Консультация педиатра /

Аллергия на все смеси, FPIES — вопрос №3052308

Здравствуйте, ребенку 8мес, с рождения был на гв, кричал круглыми сутками, стул был вода+слизь. В 3мес испробовав диеты, лактазары, пре пробиотики, фаги, ничего не помогало от страшных колик и диареи до 15р в сутки. Переходим на ГА смеси безрезультатно. Затем пропили стопдиар , полностью убрали гв и перешли на альфаре гастро, стул сразу наладился, ребенок стал спокойнее, но через 2 нед симптомы снова вернулись, пробовали еще месяц так питаться на энтероле и фосфалюгеле, практически безрезультатно. Затем перешли на соевую смесь! Стул скрепился, стал 1-2 в сутки, оформленный, но сильно покраснели щеки и ребёнок практически не набирал вес по 200гр за 4й и 250гр за 5й месяц. Начали вводить прикорм и тут беда, от кабачка дикий понос кричал трое суток, делаем перерыв пробуем каши, от гречки риса колики , ночью не спим, от кукурузной понос, яблоко понос. Сейчас 8мес до сих пор не можем ничего ввести, едим по 40-50гр каши в день чтоб вес держался. Пробовали перейти на Неокейт аминокислоты - сильные колики , газы, бурление и жидкий стул. Далее перерыв и пробуем Фрисо пеп ас по 10мл аккуратно, на след день понос со слизью, пробуем 3 дня, диарея учащается, отменяем. Едим снова сою (симилак Изомил), но теперь кроме красных щек присоединился отек в носу - плохо дышит нос и постоянно чешет лицо, вокруг глаз тоже отечность и покраснение. Зиртек даем, не помогает. Я в отчаянии чем нам питаться и как жить дальше?

Возраст: 1

Хронические болезни: Абкм, fpies, лн

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Частая смена смеси не рекомендуется- каждая новая смесь это новая адаптация ферментных систем и она продолжается 2-3 недели иногда 4. Сейчас можно попробовать каши есть готовые детские в пачке с трубочкой, их можно переливать в бутылочку, либо давать из поильника, как удобнее. Можно вводить детские чаи - они работают как мини-прикорм Хипп, Бебивита, Когда я вырасту, Хайнц и другие. Если делали анализы и есть актуальные на руках, прикрепите, посмотрю. Какие прибавки веса напишите пожалуйста.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, на каши у нас сильные колики, пробовали Фруто няня , хипп, пробовала сама молоть обычные рис, гречку , тоже боли , плач, нарушение стула. Частая смена смеси вредно, я понимаю , но не по своей прихоти это делаю, с ребенка льется 12-15 раз в сутки, вся попа алая, он спит 15 минут и 3 часа беспрерывно кричит. По этой причине мы искали подходящую смесь. Теперь реакция жкт стихла стул в норме (при условии что не даю прикорм) но стала дыхательная реакция , красное лицо и отеки вокруг глаз и в носу, разве можно в таком случае игнорировать это всё и не менять смесь ? Еще и добавлять чаи чтоб потом не понимать на что вообще реакция

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
если стул жидкий, то принимать пробиотики с бифидобактериями, например Бифидумбактерин или Бак-сет. Разрешены с рождения.
Клиент
Михаил Николаевич, все пре и пробиотики вызывают жуткие бурления и боли, пробовали биогая, линекс бэби, бак сет бэби, биолактон. Абсолютно на всё однотипная реакция, читала исследования что при раздраженном кишечнике пробиотики еще больше его раздражают , это и подтверждает нашу странную реакцию на них
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
попробуйте прием Бифидумбактерин форте, именно форте с активированным углем, разрешен с рождения. Если стул жидкий водяной, впитывается в подгузник, запах кислый и перианальная область красная, то это признак лактазной недостаточности, в таких случаях рекомендуется к приему фермент лактаза есть капли, есть капсулы как удобнее.
Педиатр
Надежда, здравствуйте!

Подскажите, есть ли у ребенка следующие симптомы: стул жидкий, впитывается в подгузник, пенится, есть раздражение перианальной области, кислый запах кала?

По копрограмме признаков воспаления нет, кал на скрытую кровь отрицательный, есть признаки ферментативной недостаточности - это норма у грудничков.

Принятый ответ
Клиент
Полина Евгеньевна, здравствуйте! Стул жидкий был на га и на всех смесях кроме соевой, в подгузник не впитывался, было много слизи, без пены и без кислого запаха
Клиент
Полина Евгеньевна, да попа всегда красная
Педиатр
Жидкий стул у грудничков - это вариант нормы. Слизь также может содержаться в кале. Это не патология.

По описанию у ребенка есть признаки младенческой дисхезии. Это не опасно, встречается у всех деток. Обычно, это состояние проходит к 9-10 месяцам жизни ребенка. Для облегчения симптомов рекомендуется:
- Пробиотик Биогая курсом 1 месяц
- Массаж животика, выкладывать на животик между кормлениями, грелку с вишневыми косточками
- Поза тигр на ветке, упражнение велосипед и высаживания
- При сильном вздутии можно использовать Эспумизан Бэби

Также, по описанию у ребенка есть признаки лактазной недостаточности.
В таких случаях рекомендуется введение ферментов Лактазара или Колифа на каждое кормление, если не помогал Лактазар, можно пробовать Колиф или увеличить дозировку фермента.
Клиент
Полина Евгеньевна, я выше писала, что биогая и прочие пре и пробиотики только вызывают сильное ухудшение состояния, лактазары, колифы и прочее никак не меняет картину, позы массажи тоже ни капли не облегчают. У ребенка сильная реакция жкт и непереносимости , введите в интернете :"Нам 7,5 лет мы до сих пор едим смесь" это диагноз fpies тяжелой степени, это то что нам ставят.
Педиатр
Можете прикрепить выписку? Признаков данного синдрома у Вашего малыша нет, так как Вам помогает соевая смесь, при fpies соевая смесь усугубляла бы симптомы. При данном синдроме эффективны смеси на основе аминокислот
Клиент
Полина Евгеньевна, разве колиф нужно давать если мы едим соевую смесь без лактозы?
Педиатр
При употреблении безлактозной смеси не рекомендуют прием ферментов дополнительно.
В таких случаях рекомендуется либо ввести ферменты на каждое кормление, либо перейти на безлактозную смесь.
Педиатр
Здравствуйте, Надежда

Скажите пожалуйста, с каким весом ребенок родился и как набирает вес по месяцам?

Прожилок крови в стуле никогда не было?

Когда пробовали неокейт — газы, бурления, но при этом малыш кушал смесь? Или сильно беспокоился?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте! Родился 3010, первые 2 мес по 1 кг набирал, потом по 600-800гр, на альфаре за первые 2 недели хорошо набрал, а потом как начались поносы вес стоял на месте весь месяц. Дальше на соевой прибавки слабые 250-350гр.
Клиент
Алина Александровна, прожилки крови появлялись сразу после того как ставила свечку , например от температуры, вообще от любых свечей будь то виферон или вибуркол тоже сразу понос со слизью.

На неокейте был очень беспокойный постоянно плакал
Педиатр
В данном случае можно говорить о том, что ребенку соевая смесь так же не подходит. В Вашей ситуации с большей вероятностью показаны аминокислотные смеси. Альфаре Асино смесь не пробовали?
Педиатр
Здравствуйте, Надежда!
Не могли бы вы написать, есть ли у вашего ребёнка следующие симптомы: жидкий стул, который впитывается в подгузник, пенится, наблюдается раздражение в области заднего прохода, а кал имеет кислый запах?
Согласно результатам анализа кала, признаков воспаления не выявлено, а анализ на скрытую кровь дал отрицательный результат. Тем не менее, обнаружены признаки ферментативной недостаточности, что является нормальным для грудных детей.
Принятый ответ
Клиент
Азиза Шухратовна, мы капрограммы делаем раз в 1-2 месяца и скрытая кровь то есть, то ее нет
Педиатр
Наличие скрытой крови в копрограмме недостоверно, потому что за скрытую кровь может принимать любая пища, поэтому для того, чтобы исключить скрытую кровь необходимо сдать анализ кала на скрытую кровь методом ИФА, если будет выявлена, то вероятно, есть небольшая анальная трещина, нужно, чтобы хирург посмотрел, при обнаружении показано лечение.
Педиатр, Детский кардиолог
Добрый день.
Если видели эффект лечебной смеси на основе гидролизата и соевой – тогда исключаем аллергию к белкам коровьего молока. Вообще какие-то анализы уже сдавали?

Контактировал ли вас гастроэнтеролог?
Наследственность по заболеваниям желудочно-кишечного тракта не отягощена?
У вас ситуация не стандартная, может потребоваться консультация смежных специалистов.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, да наследственность отягощена , есть в роду срк, гастриты, панкреатиты, няк

Клиент
Надежда Александровна, от гидролизатов понос, а на соевой стул хороший, но краснеют глаза , щеки, нос закладывает, чихает и чешется( получается ни одна смесь не подходит, но едим сою , хоть без диарей чтоб. Так страшно от того что ребёнку нечего кушать, ничего не подходит, прикорм не идет, как же нам дальше жить(((
Педиатр, Детский кардиолог
По наследственности поняла

Извините, у меня опечатка
Консультировал ли вас гастроэнтеролог?
Как идут прибавки в весе по месяцам?
Клиент
Надежда Александровна, да гастролог консультирует , пытались менять смеси, недавно пробовали фрисо пеп ас, тоже сразу понос со слизью.
Родился 3010, первый мес 1 кг набрал, потом по 600-800гр, на альфаре за первые 2 недели хорошо набрал, а потом как начались поносы вес стоял на месте весь месяц. Дальше на соевой прибавки слабые 250-350гр.
Получается от всех смесей поносы кроме соевой, но от нее он весь чешется краснеют глаза, закладывает нос, чихает в общем мучение из-за этого очень плохо спит. Мы уже не знаем чем нам питаться ((( от любого прикорма сразу понос и боли сильные