Консультация аллерголог-иммунолога /

На фоне аллергия у ребёнка появилась температура — вопрос №3052343

Доброго времени суток.
У дочки 10 лет на фоне аллергии на пыльцу растений (ольха, берёза и тд) появилась температура...причём по утрам 37 или нет вообще, а к обеду 37.3-37.5. Ранее также мучилась от аллергии, в основном от берёзы, но никогда не было такой реакции.
По анализам крови всё норм кроме:
Гемоглобин в ретикулоците 25.30 (норм 28-37)
Ретикулоциты % 2.78 (норм 0.5-2.2)
Ретикулоциты, абсолютное зн 128.8 (норма 30-105)
Пьём кларитин и дезал (в разные дни)
Как помочь ребёнку?
Спасибо

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте. Повышение температуры на фоне аллергии на пыльцу у вашей дочери может быть связано с усилением аллергической реакции. Аллергический процесс может вызывать воспаление в организме, что иногда приводит к субфебрильной температуре. Ретикулоцитоз и повышение уровня ретикулоцитов могут быть ответом организма на стресс или легкое воспаление. Применение кларитина и дезала, как антигистаминов, должно помочь облегчить симптомы аллергии . Рекомендуется также исключить другие возможные причины повышения температуры, такие как вирусные заболевания( иногда вирус может не показываться в анализе крови). Чтобы облегчить состояние, можно дополнительно использовать увлажнители воздуха, промывания носа солевыми растворами и поддерживающие меры для улучшения дыхания. И при плохой переносимости температуры можно жаропонижающие ( парацетамол и ибупрофен после еды).
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Эндокринолог
Здравствуйте!
Повышение температуры до субфебрильных цифр может наблюдаться на фоне выраженных аллергических реакций. В подобных ситуациях показана терапия антигистаминными препаратами. Продолжайте терапию кларитином и дезалом. Антигистаминные препараты являются симптоматической терапией аллергии. К сожалению, полностью вылечить пыльцевую аллергию с помощью этих препаратов не представляется возможны. Рекомендую обсудить на очном приёме аллерголога - иммунолога целесообразность проведения АСИТ. АСИТ - это аллерген - специфическая иммунотерапия. Этот метод в ряде случаев может приводить к полному излечению пыльцевой аллергии.
Здоровья вам и вашему ребёнку!
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте,Александр. Меня зовут Якубчук Валерия Алексеевна, терапевт сервиса "Спроси Врача". Александр, чтобы максимально точно и полноценно ответить на ваш вопрос мне нужно задать несколько уточняющих вопросов:
1.Есть ли у дочери другие симптомы, такие как кашель, насморк, боль в горле или изменения в общем самочувствии?
2.Установлена ли официально аллергия или Ваши предположения?
3.Как дочь реагирует на прием антигистаминных препаратов? Есть ли улучшение симптомов аллергии?

В таких случаях обычно рекомендуют исключить заболевание по типу ОРВИ.
Отвечая на Ваши вопросы: Температура до 37.5 без симптомов вариант нормы. Отдельно анализы мы не рассматриваем,а тут больше требуется исключение анемического состояния,если есть симптомы анемии,то стоит обговорить об этом с педиатром. Сбивать данную температуру не нужно,если дочь ничего не беспокоит,то помогать дополнительно не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Валерия Алексеевна, добрый вечер
Мы каждый год страдаем от аллергии, но так в первый раз. Кроме температуры, которая прыгает...один день есть, другой день её нет, есть небольшой насморк. Также чесались глаза по началу. Чуть не выскочил на глазу ячмень, но мазь помогла.
Ещё у дочки слабость есть.

Клиент
Валерия Алексеевна, после приёма антигистоминов вроде бы ничего особо не меняется ...
Терапевт
Так а первый раз,Вы имеете в виду температуру?