Консультация гастроэнтеролога /

Можно ли пить омез при беременности? — вопрос №3052520

Беременность 31 неделя. Всю беременность мучаюсь с тошнотой и изжогой. В 1 триместре было хуже, был токсикоз, мутило, реакция на запахи, позывы к рвоте, но рвоты не было. Примерно к 18 неделе стало лучше, но тошнота и изжога остались. Ещё кашель из за этого. Недели с 14 принимаю гевискон каждый день, преимущественно ночью, чтобы спать, но его хватает ненадолго.

Также около месяца пью хофитол, так как на узи есть загиб желчного пузыря и застой.

В целом, на ЖКТ до беременности не жаловалась, но в детстве был хронический панкреатит.

Рекомендации по частому и полезному питанию особо не помогают. Через час опять начинается изжога, какой то реакции на продукты не заметила. Минеральную воду пила в 1 триместре, не помогала.

Чем можно помочь себе сейчас? Так как последнее время ночью прям хуже, приходится несколько раз пить гевискон и он не особо помогает. И приходится превышать рекомендуемую дневную дозу.

Гинеколог посоветовала попробовать пить Омез утром. Но терапевт и гастроэнтеролог говорят, что его нельзя пить при беременности, только гевискон.

Возраст: 28

Гастроэнтеролог, Терапевт
Добрый день, во время беременности мы очень ограничены в рамках терапии.
Оптимальным является соблюдение антирефлюксного режима:
- Питание 3-4 раза в сутки, стараться избегать перекусов, последний прием пищи не позднее чем за 2 часа до сна
- Избегать переедания
- Избегать употребления томатов и блюд, содержащих их, кислых фруктовых соков и фруктов, жирной пищи, бобовых, крестоцветных, шоколада, кофе и кофеинсодержащих напитков, слишком горячей или холодной пищи, газированных напитков
- Избегать тесной одежды, ношения корсетов, бандажей (бандаж для беременных только по показаниям гинеколога)
- Избегать поднятия тяжестей, работ связанных с перенапряжением мышц брюшного пресса
- При появлении боли и дискомфорта в ночное время, необходимо приоднять изголовье кровати(можно за счет высокой подушки)

Из препаратов действительно лучше отдавать предпочтение альгинатам/антацидам, например ренни или гевискон.
Так же у беременных разрешён препарат пепсан р.

Если данные препараты совсем не помогают, изжога приносит выраженный дискомфорт, то допустимо использование омепразола 10мг 1 раз в сутки утром за 30 минут до еды. Обращаю Ваше внимание на то, что препарат Омез, согласно официальной инструкции, разрешён у беременных, поэтому используйте его. Длительность курсового приёма 14 дней.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! При беременности происходит повышение внутрибрюшного давления , в результате чего происходит заброс желудочного сока в пищевод. Поэтому рекомендуется после еды не наклонятся в течение получаса, не одевать обтягивающую одежду, не ложиться . Спать необходимо с приподнятым головным концом - можно под головной конец кровати что- нибудь подложить, для того чтобы головной конец был выше градусов на 30.
Гевискон принимайте 3 р в день после еды и на ночь. Омез беременным разрешен, но его рекомендую принимать вечером, поскольку изжога вас чаще беспокоит в ночное время