Консультация эндокринолога /

Анализы при беременности — вопрос №3052528

Здравствуйте! При постановке на учет по беременности взяли анализы. Посмотрите, пожалуйста, анализы. Смутил тироксин свободный. Срок 11 недель беременности

Эндокринолог
Здравствуйте
Гормоны щитовидной железы в норме , функция не нарушена
По самочувствие ничего не беспокоит ?
Остальные 2 файла не открываются
В период беременности принимать йод 200 мкг и вит д 2000 ме
Клиент
Здравствуйте! Вроде все прикрепила теперь. Посмотрите, пожалуйста 🙏

Эндокринолог
Посмотрела , ничего страшного нет в анализах
Ферритин досдайте
Клиент
Благодарю 🙏
Эндокринолог
Всего вам доброго 🌸
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте

Во время беременности ориентируемся на ТТГ. Из-за особенностей во время беременности Т4 св смотрим в редком случае
В бланке вероятнее всего прописали не те единицы измерения у тироксина

Есть ли у вас жалобы по самочувствию?
Какие-то препараты/витамины принимаете?
Клиент
Здравствуйте! По самочувствию только токсикоз с единичной рвотой по утрам беспокоит. Йодомарина 200 и фолиевую 400 пью, витамин д 1000. Фолиевую на 12 неделе закончу. В целом, ничего не беспокоит.
Эндокринолог
Витамин Д можно увеличить до 2000 МЕ ежедневно
Остальные продолжить. Фолиевую кислоту обычно рекомендуют до 16 недели включительно

Еще рекомендуют проверить уровень ферритина. Норма минимум 45. Этот показатель отображает истинный запас железа в организме. Во время беременности потребность в железе возрастает. Поэтому важно держать уровень ферритина в норме
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
Во время беременности основной показатель, который смотрим, это ТТГ, он у вас в норме, щитовидная железа функционирует хорошо, остальные показатели работы щитовидной железы не несут информации.

Дополнительно проверьте уровень ферритина, в норме должен быть выше 45.

Во время беременности, всего периода ГВ обязательно принимайте йодомарин 200мкг в сутки. Если принимаете витамины для беременных, обратите внимание, сколько там йода, обычно там 150 мкг йода, добавляем ещё 100 мкг йодомарина.

При окончании ГВ достаточно в пище использовать йодированную соль, можно в пищу употреблять морепродукты, йодомарин уже не нужен.

Глюкоза крови в норме, нарушения углеводного обмена нет.

Подскажите пожалуйста, УЗИ щитовидной железы проходили?
Принятый ответ
Эндокринолог
Добрый день!
Функция щитовидной железы не нарушена.
Тироксин свободный в норме.
Рекомендуется анализ крови на ферритин.

Обычно в таких случаях рекомендуется физ. активность не менее 60 минут в день (прогулки, зарядка, фитнес и т.д.).
Обычно рекомендуется строить приемы пищи исходя из принципа гарвардской тарелки, когда ½ тарелки занимают овощи (в любом виде, помимо картофеля), ¼ занимают белковые продукты (курица, рыба, мясо), ¼ тарелки занимают углеводы (крупы, макароны, картофель, хлеб).
Также важно соблюдать питьевой режим – употребление не менее 1 литра воды в сутки, оптимально 1.5 литра.
Рекомендуется ночной сон не менее 7 часов на регулярной основе.

Клиент
Здравствуйте! Жаль, что в результате референсы не указаны. Меня очень смутил правдоподобность анализа на тироксин. Как будто что-то напутали с единицей измерения.
Эндокринолог
Не переживайте, в случае явных значимых нарушений уровня тироксина ТТГ бв также изменился и это было бы выявлено.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.

Работа щитовидной железы оценивается только анализом на ТТГ, который у вас в норме.
Щитовидная железа работает нормально, оценивать работу далее во время беременности больше не обязательно.