Консультация педиатра /

8 дней 38.3 температура — вопрос №3052616

Добрый день!
Подскажите, уже не знаю что и думать и делать.
С прошлого четверга у ребёнка 4-х лет ежедневно температура от 37-39.2, последние дни не выше 38,5. Во второй день воспалилось сильно лимфоузлы, поехали к врачу, сдали кровь, мочу и мазки на цитомегаловирус, вирус Эпштейн-Барр. Мазки отрицательные. Кровь повышены только лейкоциты (врач сказала свидетельствует тому, что это орви), моча отличная.
Лимфоузлы сдулись.
Ребёнок активный.
Более симптомов никаких нет.
Из лекарств только нурофен для снижения температуры, снижается хорошо.
Повышается не более 2 раз за сутки.
Что это? Что делать? Заранее спасибо!

Возраст: 4

Хронические болезни: Не замечены

Педиатр
Добрый день, по описанию похоже на инфекционный мононуклеоз, он чаще всего вызван Вирусом Эпштейна Барр и диагностируется по анализу на антитела ig M к капсидному антигену ВЭБ инфекции
Лечение симптоматическое
Температура может быть до 2 недель
Помимо температуры, есть еще жалобы? Боль в ушах, насморк, вялость?
Клиент
У нас на него отрицательный результат. Больше жалоб нет вообще и очень активный ребёнок. Даже 38,3. Только когда 39 было был более такой спокойный скажем так. Пьет сам по себе очень много воды, так что с этим тоже проблем нет.

Педиатр
Вы сдавали мазки на этот вирус, они неинформативны, нужно оценить антитела lg M, которые указывают на активный инфекционный процесс
То что состояние хорошее - лишний раз указывает на скорее вирусную природу заболевания
Клиент
Сказали мазки сдать, как сказали так и сделали(
Педиатр
Я все понимаю, но информативнее смотреть по антителам
Педиатр
Здравствуйте

Повышение лейкоцитов может свидетельствовать о бактериальной инфекции и тогда нужно начать прием антибиотика
Приложите анализы пожалуйста

Лимфоузлы это наша иммунная система при инфекционных процессах узлы могут увеличиваться это ответная реакция организма
После заболевание долгое время могут быть увеличены
Главное чтобы были безболезненны ,подвижны ,не было гиперемии
Клиент
Здравствуйте! К сожалению анализов на руках нет, сдавали в обычной поликлинике, они не показали, только сказали что повышены только лейкоциты .
Дело в том, что получается 3 недели назад мы болели, и чтоб не было пневмонии или бронхита нам назначали антибиотики. Пить их каждые 2 недели? 😭
Педиатр
Обязательно перед приемом антибиотика ,надо сдать ОАК и ОАМ
и только после подтверждения бактериальной инфекции начать прием антибиотика
Так как если это вирусная или грибковая инфекция то антибиотик ни только не поможет ,но и навредит малышу (проблемы со стороны ЖКТ ,развитие антибиотикорезистентности ,аллергическая реакция)если вам нужен будет прием антибиотика ,то 3 месяца этот пропить не сможете

Да ,так может протекать вирусная инфекция ,но должна быть положительная динамика
(интервалы между подъемами температуры должны увеличиваться ,температура должна снижаться и должно быть улучшение общего самочувствия ребёнка )

Сейчас рекомендую все же сдать анализ повторно платно и если будут повышены лейкоциты и нейтрофилы то начать прием антибиотика из другой группы
Так как уже долго держится температура
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день.
Судя по описанным жалобам и данным анализов крови похоже на вирусную респираторную инфекцию. Лечением является симптоматическая терапия.
Но так как температура длительная необходимо исключать осложнения в виде пневмонии, отита и прочего. Поэтому необходим повторный осмотр педиатра.
Можете прикрепить анализы к вопросы?
Клиент
Один в один, как сказали в платной и бесплатной.
Я как бы и тоже не переживала и доверилась этой версии, но сколько же она будет у него (температура) дней?
Анализов к сожалению нет на руках. Только на вирусы мазки.
Педиатр
При респираторной вирусной инфекции температура может быть до 10 дней.
Важно смотреть увеличение промежутков между подьемами температуры, чтобы они увеличивались и исключать осложнения
Клиент
Да увеличение 100% есть и осложнений нет, вчера были у врача она нас даже выписала. Ну я думала что больше не будет температуры, прошлой ночью и весь день не было. Я так и сказала. Послушала нас, посмотрела все. Сказала все хорошо. Но сегодня снова 38,3.
Педиатр
Здравствуйте! По описанию клинической картины и учитывая, что врач смотрел ребёнка и были сданы анализы, можно предположить вирусную инфекцию. При вирусной инфекции температура может держаться до 10-14 дней, быть волнообразной. В таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение: промывать нос солевыми растворами, сосудосуживающие капли при необходимости, жаропонижающие препараты при повышени температуры, увлажнять воздух, теплое обильное питье.
Уменьшение лимфоузлов может говорить о положительной динамике.
Но если есть возможность, прикрепите анализ.
Клиент
Спасибо, видимо все так и есть, раз многие говорят один в один! Я просто запереживала, как обычно в интернете почитаешь, что может у него что-то с органами😀 анализов крови и мочи нет. На мазки добавила результат.
Педиатр
Конечно, я понимаю ваше беспокойство.
Вы описываете, что ребенок себя хорошо чувствует, активный, в таких случаях это хороший знак.