Консультация гепатолога /

Боль в области печени — вопрос №3052652

Здравствуйте, женщина 59 лет. Последние 3 недели чувствует боль в области печени. Сданы анализы. Нужна консультация о дальнейших возможных обследованиях и расшифровка анализов.

Возраст: 59

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте!
Скажите пожалуйста, боли какого характера? Ноющие? В виде тяжести? Есть ли связь с приемом пищи? Боли у Вас локализуются исключительно под ребром? Или иррадиируют вниз? Может на уровне пупка? Что у Вас со стулом?
Клиент
Елена Николаевна, слабые болевые ощущения в основном после еды, не долгие.

Гастроэнтеролог, Гепатолог
У Вас боли связаны с билиарной дисфункцией.
Вам нужно рассмотреть прием холикрона или гемикромона, 200 мг три раза за 30 мин до еды(1 месяц). Он нормализует, выравнит скажем так работу билиарного тракта.
Сам по себе жировой гепатоз не лечится медикаментозно.
Пациенту рекомендуется только образ жизни , снижение массы тела, среднеземноморская диета.
Липнму можно показать хирургу.
Можно планово от нее избавится.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Очень важный момент в ведении пациентов, медикаментозном лечении и в прогнозировании рисков - это установление фенотипа стеатоза (1 или 2). Для дальнейшей диагностики рекомендовано пройти фиброскан и выявить степень стеатоза и фиброза. В лечении стеатоза есть 2 равнозначных подхода:
1) Направлен на снижение жировых прослоек в печени, а значит и уменьшении степени стеатоза (эффект этого метода доказан в клинических исследованиях). Включает в себя снижение массы тела постепенное под контролем врача, здоровое полноценное питание, средиземноморская диета, адекватная физическая активность (плаванье, велосипед, скандинавская ходьба, 10 тыс шагов ежедневно)
2) Направлен на уменьшение воспаления в печени: единственный доказанный препарат это УДХК, обычно назначается из расчета 10-15 мг/кг/сут в течении 6 и более мес (снижает степень стеатоза, уменьшает воспаление и препятствует формированию фиброза). Обычно назначается в сочетании с витамином Е в течении 12 и более мес. При необходимости добавляем адеметионин.
Клиент
Ирина Владимировна, в отчете по гематологическому анализу, врач, ручкой дописал показатель. Т.к анализы сдавались не в России и врач плохо говорил по русски, не совсем было понятно что это за показатель.
Инфекционист, Гепатолог
Возможно, это время свертывания крови, если так, то норма 2-5, показатель в пределах
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Исходя из Вашей ситуации можно сказать следующее:
Ничего критичного по исследованию нет, только жировой гепатоз, анализы без существенных изменений.
Вроде возможно это просто нарушение моторики желчевыводящих путей
В таких случаях сдают ИФА крови на антитела класса Джи к описторхоз эхинококкоз и если будет отрицательно применяют например Гимекромон по 1 табл 3 раза в день курсом 10 дней+ Гепабене по 1 капс 3 раза в день курсом месяц