Консультация травматолога /

Операция ПКС — вопрос №3052656

Добрый день, сделали операцию, пластику ПКС, как скоро можно будет употреблять алкоголь, через месяц у друга свадьба, можно уже будет или на весь период реабилитации запрещается?

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте! Изучил ваш вопрос.
Алкоголь не рекомендуется принимать после оперативных вмешательств, т.к. он снижает иммунитет, замедляет процесс регенерации, негативно влияет на органы человека.Это относится к чрезмерному употреблению алкоголя.
Если употребить алкоголь в небольшом количестве в течение 1 дня, то особого влияния на процесс восстановления не окажет.

Всего наилучшего !
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте,если у вас закончен курс антибиотикопрофилактики ,то противопоказаний к приему алкоголя нет, но тут главное в меру, чтобы не набравшись смелости не начать проверять трансплантат на прочность ,да и случайный травматизм не исключен

Ортопед, Травматолог
Добрый день! После операции по пластике передней крестообразной связки (ПКС) восстановление может занять от нескольких месяцев до года, и это время зависит от того, как ваш организм будет реагировать на реабилитацию и восстановление. Что касается алкоголя, то обычно рекомендуется избегать его употребления на протяжении всего периода реабилитации.

Алкоголь может негативно повлиять на процесс заживления: он может замедлить восстановление тканей, оказать негативное влияние на качество сна и общее самочувствие. Если у вас есть движение после операции, возможно, вы почувствуете себя хорошо, но важно помнить, что это не всегда говорит о том, что ваш организм полностью восстановился.

Если у вашего друга свадьба через месяц, и вы планируете праздновать, лучше всего проконсультироваться с вашим лечащим врачом. Они смогут оценить вашу текущую ситуацию и дать индивидуальные рекомендации в зависимости от вашего состояния. Главное – не торопить процесс восстановления и заботиться о здоровье.