Что вас беспокоит?
Метотрексат и урсофальк
Добрый день. Подскажите,можно ли одновременно с метотрексатом принимать урсофальк? В предыдущий раз были повышены алт и аст,препарат был на время отменен,теперь назначен снова
Здравствуйте! Да, можно. Он служит в том числе для защиты печени. Одним из показаний к нему является приём цитостатиков. Возможен проходящий подъем АЛТ, АСТ после начала приёма.
Марина, спасибо большое за ответ. Подскажите,а для профилактики анемии есть смысл принимать железо в небольшой дозировке? Прошлый раз гемоглобин падал. После отмены прокапали железо и больше падения не было. То есть однозначно именно прием метотрексата вызвал анемию.
До каких цифр падал гемоглобин? Какую дозу метотрексата и какую дозу фолиевой вы принимали? Гемоглобин достаточно редко снижается на этом препарате при адекватном приёме фолиевой и диеты полноценной по железу.
Марина, прошу прощения,забыла указать,что речь о ребёнке 2 лет. Дозировка была 5 мг в неделю. Дозировка фолиевой- 1т в сутки,т.е. в неделю 7 мг. Первые 2 месяца проблем не было. Начиная с 3 месяца приема упал гемоглобин, самый низкий показатель был 90. До приёма метотрексата был 120,потом постепенно снижался. Потом увеличились алт и аст и препарат был отменен. Также проблемы с жкт были,в частности жидкий стул. Сейчас снова назначен в дозировке 2.5 мг. Единственное,что посоветовал врач-не таблетки принимать,а методжект вводить подкожно
Я взрослый ревматолог, боюсь, что каких-то тонкостей про малышей могу не знать. Если б лет 14 хотя-бы было, там уже как у взрослых всё. Тут лучше со своим лечащим советоваться.
Похожие вопросы по теме
- 22 Апреля 202010 ответов
- 15 Июля 20201 ответ
- 18 Ноября 20201 ответ
- 31 Января 20215 ответов