Завышен онкомаркер
Здравствуйте! Сейчас готовлюсь к РДВ и меня одолевает страх, что будет в гистологии. На узи нашли только полип в матке 13мм на 8мм. Заставили сдать онкомаркеры. Все были в норме а вот НЕ4 не в норме. Сначала был 75, Потом 83, А сейчас 109. Насколько это большое превышение? К чему готовиться? Говорит это о том , что полип не добрый и есть рак?
Здравствуйте!
Онкомаркеры не назначаются для первичной диагностики. Данный результат не о чем не говорит. Могут повышаться в ответ и на доброкачественные образования, воспалительные процессы и гормональные сбои. К тому же это онкомаркер на рак яичников, а не эндометрия.
Так что успокаиваемся и спокойно идем на раздельное диагностическое выскабливание.
Юлия Сергеевна, говорят что это самый точный онкомаркер. Значит где то надо искать рак?
Кто говорит? Единственный точный онкомаркер это ПСА.
Онкомаркеры назначаются для оценки лечения и никогда не назначаются для первичной диагностики.
Юлия Сергеевна, врач сказала что его назначают чтоб повысить точность. Индекс рома у меня 35. Врач сказала что цифра очень большая.
Юлия Сергеевна, а от чего то же он завышен? Получается сто надо сто то искать?
Не надо ничего искать если всё нормально с яичниками. Причиной может быть Ваш полип.
И при этом он может быть доброкачественным.
Юлия Сергеевна, то есть полип злокачественный?
Мы всегда опираемся на инструментальные методы исследования и результаты гистологии, все лабораторные анализы в онкологии не специфичны.
Нет, онкомаркеры могут повышаться при доброкачественных образованиях, именно из-за этого мы их и не назначаем.
Юлия Сергеевна, просто месячные еще стали скудные, очень густые и ярко красные.
При полипах же кровотечение обычно?
А еще всегда ровно на 10 день месячных как по часам мажет 3 дня розовы. Овуляцию проверял и ее нет в эти дни.
Эндометриоз исключили?
Юлия Сергеевна, по узи говорят не видно
Юлия Сергеевна, спасибо вам за развернутый ответ. Все хорошо объяснили и вселили надежду.
УЗИ на 5-7 день цикла делали?
Юлия Сергеевна, делаю узи уже год через каждые 3 месяца
Юлия Сергеевна, эндометрии только на 6 день 7мм а на 7 день 8мм
Поняла Вас. При раке эндометрия, действительно, имеет место быть такой симптом как межменструальные кровотечения, но менструации становится более обильными.
Юлия Сергеевна, то есть опасения есть?
Опасения есть всегда, но онкомаркер здесь не причём, не надо себя накручивать до биопсии, думать надо всегда о хороших результатах!
Юлия Сергеевна, а полип как может проявлять себя? На какой день мазня от полипа и какая?
Нерегулярность цикла, т.е. то короткий, то длинный, схваткообразные боли, обильные слизистые выделения. Это общие симптомы, у каждого человека всё проходит по-разному, в зависимости от организма. Выделения между циклами так же могут быть
Юлия Сергеевна, а цикл то 25 дней, то 28 это не регулярный?
Принятый ответ
Такие колебания считаются в пределах нормы.