Интерпретация анализов
Вчера сдавала анализы. Получила результаты. Вопрос по АЛТ-сильно ли это большое превышение. Какие препараты можно попринимать. По поводу глюкозы-последнее время немного расслабилась по углеводам. Буду себя держать в руках
Принятый ответ
Здравствуйте!
Анализы у ва в целом хорошие.
Общий анализ крови в норме,
В биохимии немного повышен алт - такое повышение не страшно.
Повышена глюкоза - нужно соблюдать диету строже, ограничить углеводы. Нужна динамика анализа натощак через 7-10 дней. Также рекомендуется сдача крови на гликогемоглобин, он определяет состояние углеводного обмена за последние 3/4 месяца.
Здравствуйте!
Анализы у ва в целом хорошие.
Общий анализ крови в норме,
Поняла, спасибо. Каждый раз сдаю гликированный гемоглобин-он в норме. Если расслаблюсь-глюкоза повышена немного((
Для печени не надо ничего попить?
Алт незначительно повышено. Диета с исключением жареного, жирного, копченого, острого, алкоголя, газировок - будет достаточно. Если жалоб нет
Можно сделать узи органов брюшной полости для исключения патологии печени и желчного пузыря
Нет, жалоб сейчас нет
Спасибо
Пожалуйста!
Принятый ответ
Здравствуйте!
В биохимическом анализе крови отмечается повышение уровня ферментов АЛТ.
Возможные причины повышения:
- Погрешности в питании: Употребление большого количества жирной, жареной пищи или алкоголя.
- Прием лекарств и БАДов: Некоторые обезболивающие, антибиотики, статины (снижающие холестерин), а также биологически активные добавки (особенно для похудения или "спортивные") могут влиять на функцию печени.
- Интенсивные физические нагрузки: Тяжелые тренировки накануне сдачи анализа могут временно повысить уровень ферментов.
- Нарушение оттока желчи и жировой гепатоз печени.
УЗИ органов брюшной полости давно проходили?
Глюкоза крови на границе нормы. В таких ситуациях рекомендуют сдать кровь на гликированный гемоглобин (средний уровень глюкозы за 3 месяца). Если результат будет повышен, показана консультация врача эндокринолога
УЗИ делала прошлой весной, был немного загнут желчный пузырь
АЛТ повышен не сильно. Можно начать соблюдать диету с ограничением жареного, жирного, острого, мучного, пить больше жидкости.
Для поддержания печени можно пропить гептрал 400 мг по 1 т утром и в обед, 14 дней
Пока тогда попробую диету подержать, пересдам анализ и дальше решу по препарату.
Спасибо
Пожалуйста 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте!
1. По результатам общего анализа крови все основные показатели находятся в пределах нормальных значений : уровень лейкоцитов и нейтрофилов соответствует референсным значениям, что говорит об отсутствии признаков воспалительного процесса
Тромбоциты и их индексы также в норме, что исключает нарушения, связанные со свертыванием крови. Эритроциты, гемоглобин и гематокрит соответствуют физиологическим нормам, данные за анемию отсутствую
2. Общий белок, мочевина, креатинин , мочевая кислота , триглицериды , СРБ, билирубины , кальций в пределах допустимых значений
3. Гормоны щитовидной железы в пределах допустимых значений
4. Уровень АЛАТ , АСАТ в пределах допустимых значений. Общепринятая норма до 40!
5. Коагулограмма в пределах допустимых значений
6. Глюкоза повышена. В подобных случаях рекомендуют сдать гликированный гемоглобин, посмотреть уровень за 3 месяца. При высоком результате - к эндокринологу
В подобных случаях первым делом обычно рекомендуется нормализовать питание
Обычно рекомендуют питаться «Гарвардской тарелкой» то есть в прием пищи 50% клетчатки, 25% белка и 25% крахмально-злаковой группы
Ограничение в приеме быстрых углеводов, которые быстро повышают сахар в крови (хлебобулочные изделия, шоколад, сладкие газировки)
Предпочтение медленным углеводам - гречка, киноа, булгур, хлеб Дарницкий цельнозерновой, бобовые, нешлифованный рис, макароны долгой варки из цельной пшеницы
Не забывать про клетчатку ( овощи, фрукты, сухофрукты, фасоль и горох) Она помогает создать «подушку» , которая предотвращает быстрое всасывание углеводов
Также важно забывать об умеренной физической активности. По рекомендациям ВОЗ физическая активность должна быть не менее 150 минут в неделю и включать в себя бег, пешие прогулки, плавание
Спасибо за подробный ответ. Будут нормализовывать питание…
Когда слежу за ним, глюкоза в норме. Пока не хочу препараты пить.
Гликированный всегда был в норме.
Пока и не нужно их пить, все правильно, питание - наше все 🙏
Обычно препараты назначаем тогда , когда уровень гликированного высокий
А пациенту обязательно даем время на исправление ситуации диетой
Спасибо, буду пробовать
Здоровья и удачи! 🍀
Принятый ответ
Здравствуйте .
АЛТ повышен незначительно.
Причины повышения АЛТ:
- прием токсических лекарственных препаратов (антибиотики, нпвс, БАДы, цитостатики),
-патология печени (жировой гепатоз, гепатиты),
-патология желчного пузыря (дискинезия, нарушение желчеоттока, застой желчи).
-прием алкоголя накануне сдачи.
Рекомендуется сдать анализ крови на вирусные гепатиты В и С (для исключения вирусных гепатитов,
пройти УЗИ брюшной полости.
Отмечается повышение уровня глюкозы. В таком случае рекомендуется сдать кровь на гликогемоглобин. Этот показатель отражает среднее значение глюкозы за последние 3 месяца.
Если этот показатель повышен, то нужно обратиться к эндокринологу.
Уточните, пожалуйста, лекарственные препараты, БАДы на постоянной основе не принимаете?
Укажите , пожалуйста, ваш вес и рост.