Проблема с жкт

Добрый день. Мне 29 лет. Есть проблема с жкт долгое время. Неудобно конечно писать об этом, но напишу как есть. Живот мой беспокоит меня очень часто, я в туалет то не хожу по 4 дня, то по 3 раза в день. Часто вздутие живота с болью, газы либо отходят активно, либо вообще ничего не помогает. Раза 3 было так, что спазмом хватало резко живот боль дикая, ощущение что теряешь сознание весь мокрый. Как то думала, что и умру на туалете. Но после похода всё проходит как ничего и не было. Сейчас больше мучает постоянная проблема со стулом, на работу ходить страшно. Но и без работы сидеть не вариант. Вот и сегодня сижу живот вздут выпила Мотилегаз форте 2 таблетки пока не помогает. Есть на работе боюсь, чтобы не было расстройства. На многие продукты реагирую остро (молочка, чеснок, острое, цитрусовые, капуста, бобы и много чего ещё). Что делать как стать нормальной, а не жить по состоянию живота.В школьные годы ставили диагноз гастрит, полежала недельку и на этом всё больше осмотр не проходила.

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Меня зовут Елена Колесникова, гастроэнтеролог сервиса.
Описанные симптомы в большей степени характерны для расстройств моторики кишечника, так называемый синдром раздраженного кишечника. Это состояние, при котором нарушается регуляция кишечных сокращений и моторика то замедляется то ускоряется. Это вызывает растяжение кишечника, которое вызывает боль. А так же к этому состоянию может присоединяться нарушение кишечной микрофлоры. Реакция на некоторые продукты может быть связана с тем, что именно эти продукты ферментируются кишечными бактериями.
Представленные анализ считается недостаточно точным, но косвенно такие результаты характеризуют отсутствие воспаления и нарушение микрофлоры.
Для уточнения в таких случаях на более информативны анализ кала на скрытую кровь, кальпротектин и дыхательный водородно-метановый тест на СИБР.
До получения результатов диагностики считается эффективным соблюдение диеты low fodmaps 3-4 недели. А так же добавление пищевых волокон, например Псиллиум или Мукофальк ежедневно 1 раз в день. Препарат направлен и на профилактику запора и на связывание избыточной жидкости для профилактики жидкого стула.
С результатами диагностики необходима консультация гастроэнтеролога, можно онлайн, для детализации жалоб и выбора тактики.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать