Консультация сексолога /

Может ли человек внезапно стать гомосексуалистом, если он никогда не испытывал влечения к мужчинам? — вопрос №3053574

Никогда не испытывал ничего к мужчинам, недавно посмотрел сериал где было ЛГБТ, стал ставить себя на место многих актеров и в какой то момент поставил себя на место гея, начал смотреть на парней и пытаться в них что то разглядеть, представлять всякие прошлые сценарии, оральный секс, кажется если бы мне предложили я бы не отказался, но я сам по себе не хочу таким быть, мне противно от таких мастей даже, но я уже несколько дней не могу избавится от этих мыслей, появилась тревога и страх от того, что может быть я гей??
Раньше часто были тревоги но по поводу здоровья, всегда накручивал себе всякие болячки и неделями мог об этом думать, накручивать и паниковать, не знаю что щас делать, у меня пропал интерес ко всему, я перестал слушать музыку, пропало желание с кем то общаться, в общем пропало желание почти всего, толком не ем ничего, пропал интерес к женскому полу, хотя вот вот нравилась девчонка. Просто не понимаю, правда ли можно так от сериала и от своих мыслей стать геем, или я просто действительно накручиваю, есть один парень с которого все эти мысли начались, теперь при виде его я всегда вспоминаю об этих мыслях и создается чувство какого то возьуждения от него, чего я сам не хочу. Подскажите что это такое, я очень хочу избавится от этого и не хочу быть геем, можно ли вообще им стать если нет желания у человека, или это не решает ?

Возраст: 18

Хронические болезни: нет

Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте! Важно понимать, что мысли не определяют вашу ориентацию. Разные мысли и фантазии не делают вас геем, если вы сами этого не захотите. Ориентация это устойчивое влечение к определенному полу. Не пытайтесь бороться с мыслями, это может усилить тревогу. Лучше попробуйте переключить внимание на другие занятия, которые вам интересны. Если тревога не проходит и мешает вам жить, обратитесь к психологу или психотерапевту, специалист поможет разобраться в причинах тревоги и научит справляться с навязчивыми мыслями.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Никита.
Внезапно измениться ориентация не может.
Вы описываете, что Вы тревожный человек в принципе, а просмотренный сериал произвел большое впечатление, что и запустило каскад навязчивых мыслей, что как раз характерно для тревожного расстройства. А при его обострении снижается аппетит, настроение, либидо.
Принятый ответ

Психолог
Добрый вечер, Никита!
Вы "неожиданно" не станете геем, тем более, Вам нравятся девушки.
Вы посмотрели сериал про лгбт, Вас это впечатлило, испытали определённые эмоции, тревога возросла. Возможно, Вы и ранее были тревожным человеком. Вам важно сейчас переключить своё внимание на учёбу, работу, на общение с девушками, на хобби, не пытаться переубедить себя в том, что Вы не гей. Мысли будут приходить, но Вы возвращайте себя в реальность, в "здесь и сейчас". Можете выполнять медитации с психотерапевтом, успокаивайте себя, слушайте успокаивающую музыку, соблюдайте режим труда и отдыха. Можете начать работать с психотерапевтом или с психологом, даже онлай.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Никита! От сериала геем стать нельзя, не переживайте и не накручивайте себя, тем более вам нравятся девушки. Скорее всего, вы впечатлительный человек, сериал вызвал сильные эмоции, и вы "примерили" на себя роли нескольких актеров. А, тк у вас была раньше ипохондрия(тревога за здоровье), то можно предположить,что вы тревожный человек, поэтому и мысли после сериала вас не отпускают. Чтобы отвлечься от неприятных вам мыслей, переключайтесь на спорт, прогулки, общение с друзьями, медитируйте. Если будете чувствовать, что самостоятельно не справляетесь и тревожные мысли усиливаются, мешая качеству вашей жизни, обратитесь к психологу (можно онлайн).
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте!
В анамнезе есть ипохондрия по описанию , поэтому страх стать геем, вероятно, в рамках окр.

Скажите , насколько от 0 до 5 мучают вас эти мысли? Можете ли с них переключиться ?
Со сном как дела ?
Клиент
Алина Николаевна, по ощущениями мучают на 4,5. Мысли все такие же перед сном, как то получается сменить тему и уснуть; но во сне может появляться картинка о которой нежелательно думаю каждый раз, от этого просыпаюсь посреди ночи. Говорят, что нужно отвлечься, но я не понимаю как это сделать, меня утешают сообщения от других психологов, что все со мной хорошо, но это ненадолго и я вновь начинаю накручивать.