Консультация детского дерматолога /

Сыпь раздражение около рта у ребенка — вопрос №3053597

Ребенку 1 год 3 мес , месяц назад появилось раздражение около рта,прыщики и краснота. Кожа сухая и трескается до крови бывает.
Питание на протяжении долгого времени одно и тоже,аллергии никогда ни на что не было.
Из кремов мазала : детский крем,адмера,судокрем,ничего не помогает.
Подскажите пожалуйста что это и чем пробовать мазать/лечить?

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Здравствуйте.По фото проявления периорального дерматита. Возникает из за агрессивных факторов внешней среды: ветер, холод, солнце; использование гормональных кремов/ капель, зубных паст с фтором, раздражения пищей, избыточного слюноотделения, трение руками, салфетками, после или во время ОРВИ.
Наружно: эритромициновая мазь 2 р в день, 10 дней.
Элидел крем 2 р в день, 20 дней. ( разграничить нанесение в пол часа)
Для профилпктики появления- цикапласт крем на ночь и при малейших покраснениях 1-2 р в день до нормализации.
При ветренной и холодной погоде можно применять колд крем( морозко, мустела и пр.)
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
По данному фото похоже на периоральный дерматит.
Появляется при раздражении из-за пищи,слюнок.
В таких случаях рекомендуется использовать Топикрем очищающий гель для атопичной кожи использовать для купания.
Наружно эритромициновая мазь 2 раза в день 10 дней.
Если будет необходимость можно перейти на элидел 2 раза в день 14 дней.
Не рекомендуется использовать влажные салфетки для лица.
Принятый ответ

Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте! По фото проявление периорального дерматита .
Возникает на фоне воздействия кремов с жирной текстурой ;
применения фторсодержащих зубных паст, длительное использование лекарственных гормональных препаратов, спреи для носа , ингаляции с гормонами , воздействие слюны , пищевых продуктов
В качестве ухода рекомендуется гель для очищения кожи Биодерма ABCDerm .
Для лечения периорального дерматита рекомендуется : Эритромициновая мазь 2 раза в сутки 10 дней , при недостаточном эффекте перейти на
крем Элидел 0,3% 2 раза в сутки 1 месяц(хранить в холодильнике );
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Периоральный дерматит
Часто от слюней,трений бывает каких либо
Наружно рассмотрите элидел до нормализации состояния
Смягчение кожи цикапласт б5 в течение дня
Держите место суше.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте!
По фото можно предположить периоральный дерматит.
-Часто бывает от раздражения от еды или от частого контакта с руками , на фоне повышенного слюноотделения,из за использования гормональных назальных спреев, мазей или влажных салфеток, на фоне трения, натирания
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-Умывайте лицо ребёнка только водой , влажные салфетки не используйте
-Наружно крем Элидел наносить тончайшим слоем охлажденным 2 раза в день (хранить в холодильнике) -2 недели, затем только вечером ещё 2 недели
-Далее для профилактики появления высыпаний бальзам Цикапласт В5 -15 мл от Ля рош наносить утром и вечером-10-14 дней
- Питание с ограничением сладкого , мучного
-Зубные пасты нефторсодержащие
-После приема пищи смывайте остатки еды с кожи вокруг рта водой
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте Вероятно периоральный дерматит

Комфодерм, пимафукорт и другие гормональные мази - нельзя! Диета необязательно! Почитайте про периоральный дерматит. Используйте: Эритромициновая мазь - тонким слоем на проблемные зоны ежедневно вечером до 1 мес Крем розамет - тонким слоем на проблемные зоны ежедневно утром до 1 мес Умывайтесь кипячёной водой Отпишитесь через 14 дней!