Повышен протромбин по Квику
Добрый день! Беременность 15 недель, сдала коагулограмму, результаты напугали… Протромбиновое время - 9 (норма 10-13,2) Протромбин по Квику - >150 (норма 80-133) МНО - 0,79 АЧТВ - 27,2 (норма 25,4 - 36,9) Фибриноген - 4 (норма 2-4) Тромбиновое время - 13,3 (норма 10-17) У папы густая кровь, были тромбы, он постоянно на кроворазжижающих К гемотологам ближайшие записи через 2-3 недели. Что делать? Можно начать принимать кардиомагнил?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По коагулограмме у вас идёт вполне физиологичная активность свертывающей системы, чем ближе срок родов, тем гемостаз будет более напряжён, так как все факторы накапливаются для остановки кровотечения в родах, идут гормональные перестройки. Это норма. Опасности нет.
Дополнительная коррекционная терапия не требуется.
Кардиомагнил используется только с целью профилактики преэклампсии.
Клексан назначается строго по регламенту, по шкале RCOG, когда общий суммарный балл 3-4 и выше:
-возраст на сегодняшний день 35 лет и старше
- ИМТ 30кг / м*2 и выше ( ожирение)
- Тромбозы глубоких вен, ТЭЛА у вас или родственников первой линии родства ( мама, папа, родные сестры/братья) в молодом возрасте до 45 лет
- курение/наркомания в настоящую беременность
- тяжёлые соматические патологии
- известная тромбофилия высокого риска( FV, FII), антифосфолипидный сидром
-грубый варикоз( диагностированный флебологом)
- тяжёлая инфекция в настоящее время
- многократные роды в прошлом
- многоплодная беременность
- преэклампсия
- ЭКО
- признаки обезвоживания
Принятый ответ
Здравствуйте
Во время беременности в коагулограмме происходят гиперкоагуляционные сдвиги, так как свертывающая система постепенно перестраивается и готовится к родам. Повышение фибриногена, д-димера, протромбина по квику, укорочение тв и других показателей - это норма для беременности. Коррекции не требуется.
Кардиомагнил назначается для профилактики преэклампсии при высоком риске. На показатели коагулограммы он не влияет.