Рубец на шейки матки и эко
Здравствуйте! Собираю документы на эко, делала аспират полости матки и при этой процедуре врач обнаружила у меня рубец на шейки матки. 7 лет назад мне прижигали эрозию (вроде радиоволной). У меня вопрос, повлияет ли этот рубец на ЭКО?
Принятый ответ
Здравствуйте! Никак не повлияет ни на процедуру, ни на вынашивание беременности
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте!
Рубец на шейке матки не влияет на процесс ЭКО, не влияет на наступление и течение беременности. Этапы ЭКО связаны с работой с яичниками, маткой и эмбрионами, шейка матки в этом процессе играет второстепенную роль.
В целом, если рубец не вызывает анатомических изменений, он не является препятствием для беременности.
Желаю вам успешного протокола ЭКО и достижения долгожданной беременности!
Принятый ответ
Добрый день, Екатерина! Нет, влиять это не должно на результаты эко в подавляющем числе случаев. . Но конечно, надо видеть как непосредственно выглядит шейка при осмотре. И это надо лучше уточнить у репродуктолога с которым планируется выполнять эко.
Принятый ответ
Екатерина здравствуйте!
Радиоволновое лечение не оставляет рубцов на шейке матки, не вызывает деформацию и воспалительные процессы
Если вам проводили лечение радиволновым методом
То рубцов быть не должно
В плане беременности и вынашивания если изменения не приводят к рубцовой деформации шейки матки протеканию беременности не препятствуют
Принятый ответ
Здравствуйте
Не волнуйтесь рубец на шейке матки никак не влияет на успешное зачатие и вынашивание беременности!
Вы можете спокойно планировать беременность не беспокоясь об этом. Крепкого здоровья вам!