Что вас беспокоит?
Гиперплазия эндометрия
Добрый день. Меня зовут Наталия. Мне 42 года. Менструация с 12 лет. У меня всегда был регулярный цикл. Двое естественных родов. Абортов, выкидышей не было. Не курю. Есть лишний вес, но сейчас активно его снижаю. ИМТ 32. В начале 2025 года на 19 день цикла начались мажущие кровянистые выделения. Не прекращались неделю и на 25 день цикла я пришла на прием к гинекологу, сделали узи. Эндометрий был 15 мм. Поставили диагноз: гиперплазия эндометрия. Назначили норкалут 10 дней по 2 таблетки в день. Пропила, после отмены на 3 день началась меструация. Средняя по обильности, продолжительность 4 дня. На 7 день цикла сделали повторное узи. Эндометрий 10 мм. Назначили норкалут с 5 по 25 день цикла по 2 таблетки в день. Следующее узи на 6 день цикла показало толщину эндоментрия 5,8 мм. Назначили продолжать принимать норкалут по той же схеме еще 2 месяца. На контрольном узи на 6 день цикла эндоментрий 3.8 мм. Врач предложила продолжить прием норкалута еще месяц, затем поставить спираль "Мирена". Мой вопрос в следующем. Можно ли мне полностью отказаться от гормональной терапии, т.к. сейчас показатели эндометрия в норме? Или все-таки продолжать? Какие могут быть последствия отмены гормональной терапии на данном этапе. Спасибо большое за ответы.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гинеколога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте! При отмене препарата может снова произойти рост эндометрия, поэтому перед установкой спирали все таки принимайте норколут
Можно на нем и оставаться, если он вам хорошо подошёл, нет никаких побочных эффектов
Светлана Николаевна, спасибо за ответ. Норкалут переношу нормально. Смущает огромное количество побочных эффектов от препарата. Если не ставить спираль, то норкалут принимать теперь пожизненно?
Его принимать пока не уйдете в менопаузу, чтобы не было кровотечений и выскабливания, к сожалению
Или спираль поставить на 5 лет и все
Принятый ответ
Здравствуйте, если вы не хотите ставить гормональную спираль Мирену, то можете отказаться и понаблюдать за состоянием, выполнить УЗИ ОМТ через 3 месяца после отмены Норколута, если будет тенденции к гиперплазии эндометрия, можно будет рассмотреть варианты гормональной терапии.
Ксения Сергеевна, спасибо за ответ. Я как раз об этом и думаю. Отказаться и посмотреть дальнейшую динамику. Надеюсь, что на фоне снижения веса проблема уйдет и не придется быть на гормональной терапии.
Да, такое вполне возможно. Лишний вес, может быть причиной гиперплазия из-за избыточного уровня эстрогенов.
Принятый ответ
Здравствуйте. Да в принципе если вы не хотите использовать гормональное лечение, то вы можете совсем ничего не принимать, Но за эндометрием Нужно следить по УЗИ, выполняйте раз в 2 месяца контрольное УЗИ после менструации на пятый Седьмой день цикла
Екатерина Александровна, спасибо за ответ
Принятый ответ
Наталия, здравствуйте!
В подобной ситуации, прежде, чем решать вопрос об отмене, продлении или замене гормональной терапии, рекомендуется пайпель-аспират из полости матки для уточнения диагноза.
Дальнейшие рекомендации по результатам гистологии.
Елена Александровна, спасибо за ответ. Мазок в норме. Цитологическое заключениеи тоже в норме. Это и есть пайпель-аспират или это что-то другое?
Это другое. Пайпель-аспират из полости матки.
Принятый ответ
Здравствуйте. Рецидив возможно, поэтому доктор вам рекомендовал продолжить терапию. Но если вы полностью не хотите никакой гормональной терапии , то можете полностью отказаться. Спираль ставить не обязательно, можно также оставаться на таблетированных препаратах
Олеся Фёдоровна, спасибо большое за ответ. Как долго продолжать принимать таблетки?
Их можно на длительной основе . Хотя бы 6 мес
Здравствуйте.
Крайне нежелательно, иначе в самом скором времени может произойти рецидив. Показатели ширины эндометрия в норме до тех пор, пока принимается противорецидивная терапия. Как только отменяете, все возвращается
Елена Борисовна, спасибо за ответ. Поняла Вас.
Добрый день, Наталия! Дальше можно не принимать норколут, имеется в виду начинать новый цикл приема.. В данной ситуации это сильно не повлияет. Гиперплазия чаще всего связана с задержкой на фоне ановуляторного цикла. При регулярном цикле гипеплазии не будет. Вернее она может быть в дальнейшем, но это если будет задержка или месячные пойдут не типично и не будут заканчивается..и тогда надо разбираться по узи и вполне вероятно вызывать их норколутом или лучше дюфастоном. Но норколут на это не повлияет глобально. На фоне его цикл будет регулярный. Но он у вас и без норколута регулярный..
Олег Владимирович, спасибо большое за ответ. До норкалута был регулярный. Что будет после отмены пока не могу сказать. Сегодня 6 день цикла и я в раздумии продолжать или отменить и посмотреть что будет
Если не начинали принимать , то отменяйте. Дальше уже надо смотреть по ситуации как пойдут месячные и когда.
Похожие вопросы по теме
- 20 Апреля 20203 ответа
- 6 Июля 20203 ответа
- 4 Сентября 20201 ответ
- 5 Мая 202114 ответов