Вышли пупырышки в районе глаз

Выскочили пупырышки в районе глаз месяца три назад, увеличиваются в размере ,время от времени зудят

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Меня зовут Иван Александрович, я врач - офтальмолог и консультант сервиса «СпросиВрача».
Чтобы точнее разобраться в вашей ситуации прикрепите пожалуйста фото глаз для оценки состояния. Так я вам смогу помочь с вашей проблемой.
Благодарю за фото. Это милиумы. Можно удалить у косметолога, либо попробовать наносить гидрокортизоновую мазь 1% 2-3 р в день на протяжении 7-10 дней

Иван Александрович, у меня на внутренней стороне века тоже вылез такой же пупырышек,туда тоже мазь мазать?

Да можно заложить мазь

Принятый ответ

Добрый вечер.

На фото признаки закупорки сальных желез

Можно без медикаментозного лечения обратиться сразу к косметологу вскрыть почистить железы

Либо попробовать наносить мазь гидрокортизон 1% 2-3 день в течение недели , возможно от мази размякнет кожа и железа очистится сама

Скорейшего выздоровления вам!

Ольга Владимировна, у меня на внутренней стороне века тоже вылез такой же пупырышек,туда тоже мазь мазать?

Доброе утро
Приложите фото внутренней стороны века

Принятый ответ

Добрый день. Ознакомился с фотографиями. Это похоже на милиумы(белые угри)- возникают из-за избыточной деятельности сальной железы. Данное образование не представляет никакой угрозы и спокойно удаляется у врача дерматолога( как правило лазером)
Медикаментозное лечение, как правило не помогает .
Как ваше самочувствие на сегодняшний день?

Принятый ответ

Добрый день. Ознакомилась с фото. Это закупорилась сальные железы кожи. Страшного ничего нет. Можно попробовать наносить Гидрокортизоновую мазь 1% 2 раза в день 7-10 дней.
Но если эффекта не будет, или можно сразу воспользоваться хирургическим лечением.
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте. На фото признаки дисфункции мейбомиевых желез. То что вы описываете - закупоренные протоки желез (кисты). В подобных случаях рекомендуется утром и вечером во время умывания делать массаж края век кончиками пальцев круговыми движениями с блефарогель-1 в течение месяца. Непосредственно перед массажем можно делать теплые компрессы ватными дисками, смоченными в теплой воде, на 3 минуты примерно. Это нужно, чтобы во время массажа хорошо разжижался и отходил секрет сальных желез, расположенных в толще века, которые также регулируют состав слезы. Если они воспаляются и беспокоят, точечно наносить ватной палочкой мазь Флоксал 2 раза в день 7 дней.

Здравствуйте. На фото , признаки закупорки сальных желёз.
Опасности для зрения не представляют.
Можно попробовать убрать консервативно -мазь Флоксал наносить на образование 2 р в день/7 дней.
Если положительной динамики не будет, убрать у дерматолога оперативно.
Выздоравливайте 🌸

Доброго времени суток. С фотографиями ознакомилась.
На первых двух фото жировики (милиумы). Они являются результатом избыточной продукции сальных желез. Удалить данные образования можно у косметолога. На последнем фото картина восполнения протока мейбомиевой железы (видоизмененная сальная железа). В данной ситуации рекомендуется тобромицин 1 кап 4 рд, мазь флоксал глазная 2 рд за нижнее веко. Курс лечения 7 дней. Скорейшего выздоровления ☀️