Боль в пояснице
Здравствуйте. Мучает боль в пояснице при физической нагрузке. Сделал мрт пояснично-кретцового отдела. Заключение: Распространённые дегенеративные изменения межпозвонковых дисков. Протрузии дисков L3-4 L4-5 L5-S1 . Невыраженные проявления спондилоартроза. Спондилес. Что делать? Диклофенак уколы не помогают
Добрый вечер!
Ознакомилась с Вашей ситуацией.
Описанная Вами картина более всего соответствует проявлениям мышечно-тонического синдрома.
Ваше состояние успешно можно пролечить следующей схемой препаратов:
1. Тексаред 20 мг по 1 таб 1 раз/сут 5-7 дней (нестероидный противовоспвлительный препарат для снятия боли и воспаления);
2. Сирдалуд 4 мг на ночь 7 дней (миорелаксант для снятия мышечного напряжения и скованности);
3. Гель (Найз/Диклофенак/Кетопрофен) 2 раза в день -10 дней (местно на место максимальной болезненности);
Также будет очень полезно применение аппликатора Кузнецова (для улучшения микроциркуляции в мышцах и уменьшения скованности и боли), плавание в бассейне и, конечно же, регулярное систематическое выполение лечебной физкультуры. Ссылку прикрепляю - https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
Скорейшего выздоровления и будьте здоровы!