Ранка после падения

Добрый день. Нам 17 месяцев. Упали лицом на асфальт, ссадины с кровью на губе и носике. Обработала перекисью. Губа опухла. Чем обработать далее? Дома мирастоил и хлоргексидин еще, подойдет? Нужно ли в срочном порядке ревакцинироваться от столбняка (я так понимаю, ревакцинация в 18 месяцев). 3 пентаксима как положено были сделаны.

34 года

Добрый вечер, в срочном порядке ревакцинироваться от столбняка нет необходимости!
Раны обрабатываете мирамистин, хлоргексидин, банеоцин порошок добавьте если будут плохо заживать ранки! Так сейчас можно помазать зеленкой обеззаразить и подсушить раны!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алина Олеговна, а в чем различие миристоила и мирамистина? Можно первым? Посто видимо от зубок еще изнутри ранка. Во рту только миристоилом и хлогексидином можно и как часто?

Принятый ответ

Разницы нет, можно мирастоилом, хлоргексидин только снаружи

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алина Олеговна, поняла, спасибо за консультацию!

Здравствуйте, вакцинацию экстренно делать от столбняка не нужно, если Вы прививаетесь по графику, дальнейшая прививка также по графику в 18 месяцев.
Для рекомендаций по ране прикрепите пожалуйста фотографию раны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елизавета Александровна, загрузила. Сфотографировать очень сложно. На носу едва заметная царапина. Изнутри еще ранка, я так понимаю. Больно грудь сосать.

Принятый ответ

Во рту на область ранок можно наносить гель Холисал или гель с Лидокаином для обезболивания, снаружи обрабатывать мирамистином или водным хлоргексидином 2-3 раза в день.
Для уменьшения отека как капли Зодак или Зиртек по возрасту 1 раз в день 5 дней, Нурофен в возрастной дозировке 2 раза в день 3 дня для уменьшения воспаления в тканях и болей.
Здоровья

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елизавета Александровна, благодарю! Взаимно!

Здравствуйте. Да, Миристоил подойдёт ,у него спектр шире чем у Хлоргексидина, а раствор менее болезненный, он изотоничен. Если ребёнок привит по графику, но нет надобности в экстренной вакцинации. 3 дозы у ребёнка есть это хорошая защита. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо! А мирастоил можно внутри пшикнуть? Просто видимо зубками еще себе ранку сделала. Губа опухшая и ссадина внутри. И правильно ли я сделала, что перекись сначала на ватный диск, а потом обработала?. То есть не прям полила все.

Перекись - сделали правильно, пшикнуть - то есть спрей - нет, не рекомендую. Намочить марлевую салфетку и протереть. Но не в виде спрея - спреи как лекарственная форма в ротовую полость и дыхательные пути запрещена до 3х лет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Михаил Николаевич, ой, мы 2 раза уже пшикнули за вечер...((ребенок уже спит, никак не смыть

все правильно сделали, лучше не пшикать, а смоченным ватным диском протирать

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо за ответ. Просто еще смущает, что ревакцинация идет спустя год после 3 основных прививок. Вопрос тогда напрашивается, достаточго ли защищен ребенок? Просто 3 недели осталось до ревакцинации. Или раньше лучше не делать?

Принятый ответ

Не переживайте, ребенок защищен основательно. Здоровья и Удачи!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Михаил Николаевич, благодарю! Взаимно!

Здравствуйте.
Глубоких повреждений по фото не отмечается.
Экстренной профилактики от столбняка не нужно, достаточно того курса который у вас стоит, продолжить вакцинацию в основном порядке.
Обрабатывать рекомендуется хлоргексидином или мирамистином или как у вас, мирастоилом.
Отек спадет в течение нескольких дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Арсения Араиковна, благодарю за консультацию!

Принятый ответ

Пожалуйста 🌼 не болейте 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Арсения Араиковна, взаимно!

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

В подобной ситуации можно далее обрабатывать хлоргексидином
Если есть ревакцинации по возрасту, то далее ставим по календарю, смещать не нужно, защита уже есть

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ирина Владимировна, здравствуйте.спасибо, но в том и дело, что ревакцинации еще не было. Предстоит недели через 3-4. Было только 3 вакцины- в 3, 4 и 6 месяцев. Проведенные 3 вакцины это считается полный цикл и защиты достаточно? Тогда почему ревакцинация уже спустя год после основных вакцин?

Принятый ответ

Когда идем по графику вплоть до 18 лет дополнительно ничего ставить не нужно, как обычно ревакцинация в 18, да 3 достаточно
Через год, чтобы сформировать длительную защиту

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ирина Владимировна, спасибо за консультацию!

Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич – специалист сервиса «Спроси Врача». По описанной вами ситуации на данный момент вы находитесь под защитой ранее проведенной вакцинации, на данном этапе ревакцинация не нужна. В аналогичных вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют продолжать обрабатывать рану хлоргексидином , при появление покраснения, опухлости вокруг раны, понадобиться очная консультация хирурга .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Петр Николаевич, спасибо за ответ. Просто смущает, что ревакцинация идет спустя год после 3 основных прививок. Вопрос тогда напрашивается, достаточго ли защищен ребенок? Просто 3 недели осталось до ревакцинации. Или раньше лучше не делать?

Вы на данный момент находитесь под защитой, ревакцинация в вашем случае по вашему графику.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Петр Николаевич, спасибо за консультацию!

Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации есть минимальный риск заражения столбняком, но так как ребёнок привит в соответствии с графиком от столбняка то риска для ребёнка в данный момент нет. Необходимо продолжить вакцинацию в соответствии с графиком вакцинации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алексей Александрович, спасибо за консультацию!