Консультация инфекциониста /

Ранка после падения — вопрос №3053921

Добрый день. Нам 17 месяцев. Упали лицом на асфальт, ссадины с кровью на губе и носике. Обработала перекисью. Губа опухла. Чем обработать далее? Дома мирастоил и хлоргексидин еще, подойдет? Нужно ли в срочном порядке ревакцинироваться от столбняка (я так понимаю, ревакцинация в 18 месяцев). 3 пентаксима как положено были сделаны.

Возраст: 34

Педиатр
Добрый вечер, в срочном порядке ревакцинироваться от столбняка нет необходимости!
Раны обрабатываете мирамистин, хлоргексидин, банеоцин порошок добавьте если будут плохо заживать ранки! Так сейчас можно помазать зеленкой обеззаразить и подсушить раны!
Клиент
Алина Олеговна, а в чем различие миристоила и мирамистина? Можно первым? Посто видимо от зубок еще изнутри ранка. Во рту только миристоилом и хлогексидином можно и как часто?

Педиатр
Разницы нет, можно мирастоилом, хлоргексидин только снаружи
Принятый ответ
Клиент
Алина Олеговна, поняла, спасибо за консультацию!
Хирург
Здравствуйте, вакцинацию экстренно делать от столбняка не нужно, если Вы прививаетесь по графику, дальнейшая прививка также по графику в 18 месяцев.
Для рекомендаций по ране прикрепите пожалуйста фотографию раны.
Клиент
Елизавета Александровна, загрузила. Сфотографировать очень сложно. На носу едва заметная царапина. Изнутри еще ранка, я так понимаю. Больно грудь сосать.
Хирург
Во рту на область ранок можно наносить гель Холисал или гель с Лидокаином для обезболивания, снаружи обрабатывать мирамистином или водным хлоргексидином 2-3 раза в день.
Для уменьшения отека как капли Зодак или Зиртек по возрасту 1 раз в день 5 дней, Нурофен в возрастной дозировке 2 раза в день 3 дня для уменьшения воспаления в тканях и болей.
Здоровья
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, благодарю! Взаимно!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Да, Миристоил подойдёт ,у него спектр шире чем у Хлоргексидина, а раствор менее болезненный, он изотоничен. Если ребёнок привит по графику, но нет надобности в экстренной вакцинации. 3 дозы у ребёнка есть это хорошая защита. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо! А мирастоил можно внутри пшикнуть? Просто видимо зубками еще себе ранку сделала. Губа опухшая и ссадина внутри. И правильно ли я сделала, что перекись сначала на ватный диск, а потом обработала?. То есть не прям полила все.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Перекись - сделали правильно, пшикнуть - то есть спрей - нет, не рекомендую. Намочить марлевую салфетку и протереть. Но не в виде спрея - спреи как лекарственная форма в ротовую полость и дыхательные пути запрещена до 3х лет.
Клиент
Михаил Николаевич, ой, мы 2 раза уже пшикнули за вечер...((ребенок уже спит, никак не смыть
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
все правильно сделали, лучше не пшикать, а смоченным ватным диском протирать
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо за ответ. Просто еще смущает, что ревакцинация идет спустя год после 3 основных прививок. Вопрос тогда напрашивается, достаточго ли защищен ребенок? Просто 3 недели осталось до ревакцинации. Или раньше лучше не делать?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Не переживайте, ребенок защищен основательно. Здоровья и Удачи!
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, благодарю! Взаимно!
Педиатр
Здравствуйте.
Глубоких повреждений по фото не отмечается.
Экстренной профилактики от столбняка не нужно, достаточно того курса который у вас стоит, продолжить вакцинацию в основном порядке.
Обрабатывать рекомендуется хлоргексидином или мирамистином или как у вас, мирастоилом.
Отек спадет в течение нескольких дней
Клиент
Арсения Араиковна, благодарю за консультацию!
Педиатр
Пожалуйста 🌼 не болейте 🙏
Принятый ответ
Клиент
Арсения Араиковна, взаимно!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

В подобной ситуации можно далее обрабатывать хлоргексидином
Если есть ревакцинации по возрасту, то далее ставим по календарю, смещать не нужно, защита уже есть
Клиент
Ирина Владимировна, здравствуйте.спасибо, но в том и дело, что ревакцинации еще не было. Предстоит недели через 3-4. Было только 3 вакцины- в 3, 4 и 6 месяцев. Проведенные 3 вакцины это считается полный цикл и защиты достаточно? Тогда почему ревакцинация уже спустя год после основных вакцин?
Инфекционист, Гепатолог
Когда идем по графику вплоть до 18 лет дополнительно ничего ставить не нужно, как обычно ревакцинация в 18, да 3 достаточно
Через год, чтобы сформировать длительную защиту
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо за консультацию!
Инфекционист
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич – специалист сервиса «Спроси Врача». По описанной вами ситуации на данный момент вы находитесь под защитой ранее проведенной вакцинации, на данном этапе ревакцинация не нужна. В аналогичных вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют продолжать обрабатывать рану хлоргексидином , при появление покраснения, опухлости вокруг раны, понадобиться очная консультация хирурга .
Клиент
Петр Николаевич, спасибо за ответ. Просто смущает, что ревакцинация идет спустя год после 3 основных прививок. Вопрос тогда напрашивается, достаточго ли защищен ребенок? Просто 3 недели осталось до ревакцинации. Или раньше лучше не делать?
Инфекционист
Вы на данный момент находитесь под защитой, ревакцинация в вашем случае по вашему графику.
Клиент
Петр Николаевич, спасибо за консультацию!
Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации есть минимальный риск заражения столбняком, но так как ребёнок привит в соответствии с графиком от столбняка то риска для ребёнка в данный момент нет. Необходимо продолжить вакцинацию в соответствии с графиком вакцинации.
Клиент
Алексей Александрович, спасибо за консультацию!