Консультация психолога /

Тревожность — вопрос №3054019

Здравствуйте , скажите пожалуйста у меня началась полгода назад тахикардия, после повышения давления, сделала ЭКГ показал пульс 150 , назначили лечение, была у невролога сказал пить фенибут , был нервный срыв, теперь как выхожу на улицу, иду к врачу у меня поднимается пульс до 140. Кардиолог назначил для урежания пульса лекарства, пить Конкор 5 мг, раенорм 5 мг 2 р в день , телзап 40 мг. , магнерот 500 мг 3р в д. Невролог фенибут , но я не хочу пить его , что делать?

Возраст: 45

Психолог
Здравствуйте. Какой у вас диагноз, установленный специалистами? Просто препараты для урежения пульса пьются в том случае, если есть на это причина, а в вашем случае пульс вместе с давлением может подниматься в результате тревоги. И если это так, то это является нормальной реакцией организма на тревогу.
Попробуйте 2 недели самостоятельно 2-3 раза в день измерять пульс и давление в спокойном состоянии (когда вы расслаблены, ничего не беспокоит, не нервничаете) и вести дневник. И если в спокойном состоянии ваши показатели будут нормальными, тогда с этими показателями нужно обратиться к другому доктору за вторым мнением.
Клиент
Здравствуйте, у меня гипертония

Психолог
В таком случае я бы рекомендовала дополнительно пройти круглосуточный мониторинг, потому что ЭКГ это грубо говоря состояние здесь и сейчас. И если вы например в этот момент как-то были встревожены, то мог быть и такой пульс. И фенибут невролог вам как раз прописал снизить тревожность.
Вы пишете, что пульс поднимается когда вы вы выходите на улицу или идете к врачу. А в остальное время, когда например вы дома, пульс нормальный? Если да, то вряд ли это патологическая причина повышения пульса, иначе высокий пульс был бы независимо от обстоятельств. Если пульс поднимается в разных обстоятельствах и местах, пройдите суточное мониторирование.