Тромбофилия

Добрый день планирую беременность ЭКО. После первой неудачи назначили анализы. В анализе на генетику обнаружили тромбофилию высокого риска. Особенно напугало заключение врача. Была одна замершая беременность. Густая кровь. Боюсь, что это приговор и сможет выносить только суррогатная мать.

ВСД по гипотоническому типу. Недавно принимала эстроген и утрожестан, кардиомагнил, в 2022 ковид, делала ранее прививки, миопия высокой степени, ПВХРД эрозивный гастрит
46 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! По генетическому скринингу выявлена тромбофилия низкого риска- мутация в гене фактора свертывания II ( Протромбин) , в гетерозиготе.

Данная мутация по шкале рисков тромбозов прибавляет один балл.
Лечащий гинеколог или гематолог должен подсчитать все остальные факторы риска по шкале RCOG и если суммарный балл 4 и выше- назначается гепаринопрофилактика с ранних сроков беременности.

Анастасия Сергеевна, спасибо Вам. А что это за гепаринопрофилактика? Уколы? С этим можно выносить беременность. Остальные анализы в норме. Сейчас постараюсь прикрепить.

Да, гепаринопрофилактика ( клексан , например) это уколы для профилактики тромбозов и назначается не по анализам, а по специальной шкале рисков RCOG.

Анализы, которые приложили,в порядке.

Анастасия Сергеевна, возможно там не все, но основные. То есть выносить ребенка и родить здорового может получиться?

С такими анализами проблем нет

Анастасия Сергеевна, спасибо Вам огромное! А то извелась очень сильно сегодня! Постаралась Вам выслать анализы по максимуму. Все анализы остальные смотрела, в референтных значениях.

За гематологию не переживайте

Анастасия Сергеевна, первую замершую спровоцировала простуда два раза и прием лекарств от простуды!

Вполне может быть. Инфекция - это достаточно серьезный момент в беременности.

Анастасия Сергеевна, спасибо Вам! Вы меня успокоили!

Всех благ!

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья
Здравствуйте
Мутация F2 G/A относится к тромбофилии низкого риска. К потерям беременности она не приводит, но может увеличивать риск тромбоза у беременной. При наступлении беременности рассчитывается риск тромбозов по специальной шкале RCOG. Данная мутация не является абсолютным показанием к назначению антикоагулянтов, а учитывается как 1 из факторов риска. По совокупности баллов может быть назначена антикоагулянтная профилактика.

Анна Павловна, то есть не критично и вынашивание возможно с Вашей точки зрения?

Да, на наступление беременности и вынашивание эта мутация не влияет