Расшифровка

Добрый день! Нахожусь на 7 неделе беременности, есть подозрения на тромбофилию, пришли анализы, скажите пожалуйста, что они значат? Очень пугает непонимание, сейчас стоит вопрос стоит ли колоть клексан

Мочекаменная болезнь
29 лет

Принятый ответ

Наталия, добрый день.
По данным вашего молекулярно-генетического анализа не выявлено наследственных тромбофилий (к клинически значимым относятся только мутации II и V факторов свертывания). Остальные изменения это полиморфизмы генов гемостаза, которые встречаются у 10-30% населения, не требуют лечения или дополнительных методов обследования, не несут в себе рисков тромбозов или невынашивания.
Уровень протеина S не целесообразно контролировать во время беременности, так как он физиологически будет снижаться, и по данным научных исследований может достигать 16%. Поэтому дефицит протеина S устанавливается на основании результатов анализов сданных вне беременности.
Для того чтобы понимать необходимо ли применение антикоагулянтов во время беременности, нужно знать есть ли значимые факторы риска ВТЭО(тромбозов), ответьте пожалуйста на вопросы: Какой ваш вес и рост? беременность одноплодная? Беременность наступила самостоятельно или после ЭКО? были ли у вас или ваших родственников 1линии родства(мама, папа, брат, сестра) тромбозы, ТЭЛА, инфаркты, инсульты в молодом возрасте (до 50лет)? Вы курите? Есть ли сопутствующие системные заболевания? Варикозное расширение крупных вен? Не повышается ли артериальное давление во время или до беременности? Не было ли преэклампсии в предыдущие беременности (повышение АД, появление белка в моче)? Или это первая беременность?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Мария Сергеевна, рост 152, вес 54, беременность одноплодная, делали ЭКО, ни у кого их родственников не было тромбоза и инфаркта, варикоза нет, беременность первая, давление иногда есть, особенно если меняется погода, не курю.

Наталия, в данной ситуации риск ВТЭО низкий (1 балл - ЭКО), и антикоагулянтная терапия не показана, активный питьевой и двигательный режим. Если ставили артериальную гипертензию ранее, то с гинекологом необходимо обсудить риски преэклампсии, или дождаться скрининга 1 триместра когда они будут рассчитаны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Мария Сергеевна, хорошо, большое спасибо за ответ!

Наталия, на здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте, по данным анализам у вас выявлены полиморфизмы тромбофилий низкого риска. Сами по себе клинического значения они не имеют и показанием к дополнительной терапии не являются, на зачатие, вынашивание плода не влияют. Лечащий врач проведет с вами беседу о наличии других факторов риска тромботических событий- возраст, индекс массы тела, вредные привычки, наследственность, длительный прием КОК или антикоагулянтов, отягощен ли анамнез по тромбозам, грубому варикозу и тогда будут подсчитаны баллы по тромботическим осложнениям и сделаны выводы уже более полно.

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталия, тромбофилии у вас нет - имеют значение только 2 мутации в генах F2 и F5, остальные полиморфизмы не имеют клинического значения
Снижение протеина S нормально для беременности

Показаний для назначения клексана у вас нет