Консультация гематолога /

Уколы клексан 4 — вопрос №1267502

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста обосновано ли назначение уколов клексан 4 , беременность 6 недель, свечи утрожестан, фемибион 1 , йод , омега 3. Год назад было воспаление почек. По семейным линиям ничего не знаю. при д димер 0,69 , протеин s 42, ачтв 28,1, фибриноген 3,2 . Предполагают тромбофилию . Жду анализ мутаций .1 роды были в 2019 году , тогда в 3 триместре нашли густую кровь и пила курантил как и при подготовке к беременности и сейчас и все хорошо родила.

Возраст: 35

Хронические болезни: Мутация фолатного цикла

Гематолог
Здравствуйте, Мария. На данном этапе пока рановато говорить о терапии клексаном, не настолько выражены отклонения анализов.

Конечно нужно дождаться результатов анализов.
Клиент
Сергей, спасибо , буду ждать. Почему врач так торопиться назначить клексан? И я сейчас принимаю курантил 25 , 2 раза в день
Гематолог
Профилактические дозы клексана вполне безопасны, поэтому их можно назначать и при нормальных лабораторных показателях.
Клиент
Сергей, пришли результаты генетики в приложении
Гематолог
Здравствуйте, Мария, надо дождаться результатов анализов, пока показаний для назначения клексана у вас нет
Клиент
Мария, пришли результаты генетики в приложении
Гематолог
Здравствуйте, Мария, данных за тромбофилию у вас нет - показаний для назначения клексана нет
Гематолог, Терапевт
Мария, здравствуйте!
Антикоагулянты во время беременности назначаются не на основании анализов, а на основании факторов риска тромбоза.
На основании чего у Вас предполагают тромбофилию? Снижение протеина S во время беременности физиологично, если сдавали этот показатель, будучи беременной, этот анализ не информативен.
Курантил - препарат без доказанной клинической эффективности, вряд ли он оказал какое-либо влияние на исход беременности.
Подскажите, пожалуйста, нет ли у Вас лишнего веса, варикоза нижних конечностей, курения, тяжёлых хронических заболеваний? По счёту беременность вторая? Беременность наступила самостоятельно? Плод один? Не повышалось ли у вас никогда давление?
Клиент
Диляра, здравствуйте. Лишнего веса нет, варикоза нет, есть небольших несколько венок лопнувших после 1 родов, не курю, тяжелых хронич нет , это 2 беременность, наступила самостоятельно , плод 1, у меня всегда рабочее пониженное давление 90 на 60 или 100 на 70
Клиент
Диляра, пришли результаты генетики в приложении
Гематолог, Терапевт
По представленному анализу у вас наследственные тромбофилии не выявлены. Выявленные полиморфизмы клинического значения не имеют, так как являются нормальными вариантами генов; лечения никакого не требуют.
Показаний для назначения клексана у Вас нет.
Клиент
Диляра, благодарю вас это радостная новость , почему то в заключении написано сдача еще кучи анализов и риски
Клиент
Диляра, прикрепила, для чего это пишут?
Гематолог, Терапевт
Видимо, потому что не интересуются современными научными данными и не обновляют информацию в своих бланках. Не обращайте внимание. Ни один из этих рисков не имеет достоверной связи с выявленными полиморфизмами.
Клиент
Диляра, гематолог у которого я была настоятельно на основании даных результатов назначает клексан 4(((((
Гематолог, Терапевт
Эти полиморфизмы - не показание для клексана. Обратитесь к другому гематологу.