Консультация педиатра /

Налет на языке — вопрос №3054213

Ребенку 10м на гв, налет на языке бело-желтый, только сегодня увидела, что делать?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Яна, здравствуйте!

Если нет дискомфорта при кормлении, малыш не капризный, налет только на язычке, можно предположить, что это молочный налет.

Частое явление у деток на ГВ.

Лечения данное состояние не требует, дискомфорта малышу не доставляет.
Клиент
Полина Евгеньевна, нет дискомфорта нет, был белый налет когда месяц был, а сейчас бело желтый это и смутило

Педиатр
Это вариант нормы
Клиент
Полина Евгеньевна, дочка принимает препарат железо, скорей всего налет от него желтоватый, возможно?
Педиатр
Да, такое может быть
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, подобного рода налеты безопасны, это остаток смеси/молока.

На слизистых нет каких то выраженных изменений, которые могли бы говорить об инфекционном процессе в ротовой полости.

В таких случаях не рекомендуется счищать налет, он просто есть и не мешает жить)
Клиент
Алина Юрьевна, от препарата железо может дать налет такой желтоватый?
Педиатр
Да, вполне