Консультация гематолога /

Подросток лейкоциты понижены — вопрос №3054315

Добрый день, планово сдали анализы кровь ребёнку.
Подросток, мальчик, 13 лет, рост 175, вес 50 кг, хронических заболеваний нет, аллергии тоже не выявляли. Смущает снижение лейкоцитов 3,8 и повышенный гемоглобин 140. Ещё витамин Д снижен, в каких дозировках пить и количество месяцев. Контроль через сколько? Какие дальше действия, на что обратить внимание, нужно ли ещё на что-то сдавать? Ещё подскажите, кроме этих анализов, планово ещё какие нужны, можно добавить в следующий раз, например, через 1 год? Фото анализов прилагаю

Возраст: 13

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте! Данных за болезнь крови нет.

Субдефицит В12 может давать лейкопении. Рассмотрите с педиатром короткий курс внутримышечных препаратов В12 ( цианокобаламин).

Анализ крови пока контролировать раз в 3-4 недели. Часто недавний контакт с вирусом мог спраоцировать снижение.
Если лейкоциты держатся более 3 мес ниже 4 тыс, то показано пройти стандартный скрининг обследований по неясной лейкопении через педиатра или гематолога.

Витамин Д здоровые дети могут получать длительно по 600-1000 МЕ по утрам, специальный контроль витамина Д по последним данным не требуется.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, Виктория
В ОАК гемоглобин в норме. Норма для возраста до 155 г/л. Повышения гемоглобина нет.
Уровень тромбоцитов в норме. Норма 150-450
Уровень лейкоцитов немного снижен. Норма от 4,0
Снижение лейкоцитов бывает после перенесенной инфекции, при контакте с ней, приеме некоторых лекарств.
В подобных ситуациях контроль ОАК рекомендуется через 3-4 недели.

ферритин в норме.
Для восполнения дефицита витамина Д назначается витамин Д 3000 МЕ месяц, затем поддерживающая дозировка 1000 МЕ длительно.