Консультация стоматолога /

Скажите пожалуйста, что это — вопрос №3054325

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, что на языке? Это норма или нет? Боюсь что папиломмы . На данный момент простыла 2 дня назад, болит горло насморк. ГЭБР есть

Возраст: 23

Стоматолог
Здравствуйте. Похоже на воспаление языка. Может появиться на фоне заболеваний ЖКТ, эндокринной системы, нехватки витаминов, стресса, снижения иммунитета, перенесенных заболеваний и т.д. Как правило, глоссит проходит после того, как устранена причина. Как самостоятельное заболевание редко встречается.
В подобных случаях рекомендуются:
1. Полоскания отваром шалфея и ромашки;
2. Ротовые ванночки Хлоргексидином или Мирамистином (не более 7дней);
3. При болях и жжении наносить гель Камистад или Холисал. Последний жжет 1 мин, потом обезболивает;
4. Наносить ранозаживляющие средства: винилин, масло облепихи или шиповника;
5. Для поддержания местного иммунитета рассасывать таблетки Имудон или Лизобакт.
Общее лечение заключается в приеме витаминно-минеральных комплексов (Супрадин, Компливит, к примеру). Если принимали антибиотики, то внутрь принимать синбиотики Хилак Форте /Баксет форте для восстановления баланса микрофлоры.
Ограничить прием раздражающей пищи (острое,горячее, копченое,соленое).
Важно поддерживать хороший уровень гигиены полости рта.
Проверить уровень ферритина, витаминов гр.В.При наличии жалоб со стороны ЖКТ необходимо будет проконсультироваться с гастроэнтерологом.
Если имеются острые края зубов или пломб, рекомендуется подшлифовать их
Принятый ответ
Клиент
Светлана Марсовна, спасибо большое

Стоматолог
Скорейшего Вам восстановления!
Клиент
Светлана Марсовна, скажите пожалуйста, мирамистином можно поласкать?
Стоматолог
Да, конечно, но не более 7 дней
Клиент
Светлана Марсовна, хорошо, спасибо еще раз
Стоматолог
Пожалуйста. Рада Вам помочь
Стоматолог
Здравствуйте. Это воспаление сосочков языка на фоне раздражения, то есть это вторичное воспаление не как самостоятельное заболевание, а как следствие, в данном случае ГЭБР. Можно полоскать стоматофитом. 7,5 мл препарата развести в 50 мл (1/4 стакана) теплой кипяченой воды. Полученный раствор использовать для полосканий полости рта. Процедуру повторять 3-4 раза в день. Курс лечения — 10-15 дней.
Принятый ответ
Клиент
Анна Викторовна, спасибо большое
Стоматолог
На здоровье 🌸
Клиент
Анна Викторовна, скажите пожалуйста, мирамистином можно поласкать ?
Стоматолог
Мирамистин тоже можно, но не более 7 дней
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте, описанная картина вероятнее всего характерна для глоссита. Глоссит не самостоятельное заболевание, он является следствием общего заболевания ЖКТ, аллергических реакций. Нужно лечить основные заболевания. Рекомендуется очная консультация у гастроэнтеролога. Жалобы есть со стороны ЖКТ? Или может травмировали пищей? Местно врачи в таких случаях рекомендуют: полоскания Стоматофитом 3-4 раза в день, Винилин чем чаще, тем лучше (он и для ЖКТ очень полезен). Курс 14 дней. Также старайтесь поддерживать микрофлору ЖКТ (никаких антибиотиков, раздражающей пищи): Линекс/Бифидумбактерин и т.п. Для поддержания иммунитета - Имудон, местно - Бактоблис.
Принятый ответ
Клиент
Изабела Ваховна, спасибо большое
Клиент
Изабела Ваховна, мирамистином можно полоскать?
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Да, можно. Пожалуйста 🙏🏼
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Ромашка тоже хорошо успокаивает. Можно пить чай или полоскать (если нет аллергии)
Клиент
Изабела Ваховна, пью ромашку как чай) небольшой дискомфорт есть на языке , на фото . Видимо действительно из за жкт проблем, и стресса много . Я испугалась что папилломы не дай бог
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Нет, на папиллому не похоже 🌺
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Но и страшного ничего вероятнее всего нет, просто травма и воспалилась область слегка
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Стресс тоже снижает иммунитет. Ну и жкт проверить обычно в таких случаях не помешает, если не будет заживать. Или если чувствуете жалобы со стороны жкт, то тем более будет не лишним. Будьте здоровы 🌺
Клиент
Изабела Ваховна, изжога, ком в горле как раз мучают . Я просто не знала что так все взаимосвязано. Спасибо большое
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Вообще, говорят «язык-зеркало жкт». 🌺Пожалуйста 🙏🏼
Стоматолог
Здравствуйте
На фоне снижения иммунитета может быть такое проявление, но и при ГЭРБ язык так может реагировать. Язык немного отечен и сосочки языка воспалены

В любом случае лечитесь от ОРВИ, а из-за ГЭРБ соблюдайте щадящую диету

В таких случаях рекомендуется полоскать антисептиком и местно наносить облепиховое масло, оно ранозаживляющее. Если присутствует болезненность, то можно наносить Холисал (обезболивающее+антисептик)
Обязательно соблюдать гигиену полости рта
Для поднятия местного иммунитета рекомендуется рассасывать Лизобакт или Имудон
В течение 7-10 дней станет лучше, но полностью может не восстановится, на это нужно время🙏🏻
Принятый ответ
Клиент
Марехи Григорьевна, спасибо большое
Стоматолог
Скорейшего восстановления🙏🏻
Стоматолог
Здравствуйте, по фото больше похоже на увеличение сосочков языка, по причине рефлюкса.
Язык всегда реагирует на проблемы с жкт.
Наблюдаетесь ли у гастроэнтеролога?
Пока исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы не раздражать дополнительно слизистую.
•После еды обработка хлоргексидином/ мирамистином( можно в виде спрея)не более 5 дней.
•Ванночки из отвара трав ( ромашка, кора дуба) хорошо снимают воспаление.
•таблетки для повышения местного иммунитета «Имудон»
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, как раз мучает ком и горит немного во рту как изжога(