Консультация педиатра /

Повышены незрелые гранулоциты, отит — вопрос №3054342

Переболели гриппом с 9 февраля,ребенку 1г. 9м., каждую неделю до 3 марта поднималась температура высокая, самочувствие было плохое, пропили Амоксиклав(февраль), затем клацид(с 3.03 по 11.03) с тех пор до сегодняшнего дня лечим отит, обнаружили 1 марта гнойный отит правого уха с перфорацией перепонки, но гной не выходил, было много ушной серы, из жалоб была температура(1 марта) сыпь плавающая по всему телу(2-3 марта) , не мог вставать на ножки, были красные стопы, в районе суставов тоже покраснения, (болели кавасаки полтора года назад, при болезни было также, такая же сыпь, осложнения в виде расширения левой коронарной артерии остались) гнойные сопли и кашель,после этого и назначили клацид(на ципрофлоксацины возможно аллергия, был отек Квинке год назад) сейчас лечимся у лора каплями и спреями, ничего не беспокоит ребенка, только бывает ночью плачет, днем теребил ухо через 2 дня после приема антибиотиков, лор говорит, что гной в среднем ухе, надо лечить нос, жалоб на него нет, во время сна просто сопел, но носик дышал, может быть одна ноздря не дышала, поэтому сопел, сдали анализы по назначению Лора, очень настораживает результат, прикрепила 2 анализа в начале болезни от 2.03 и последние(вчера сдавали) от 22 . 03 и назначения Лора, то, что сейчас принимаем.Еще сдавали кфк-в норме

Возраст: 1

Хронические болезни: Расширение левой коронарной артерии, синусовая брадикардия

Терапевт
Здравствуйте, направьте пожалуйста вопрос педиатрам, они работают с детками. Терапевты консультируют с 18 лет. Перенаправить можно в настройках вопроса🙏🏻
Принятый ответ
Клиент
Скажите пожалуйста как это сделать, пишут, что редактировать можно только до ответа врача(((может можно связаться с администраторами сайта?

Клиент
Или если сможете удалите пожалуйста свой ответ, может получится изменить доктора
Терапевт
Обычно у пользователей получается перевести, вы можете написать в тех поддержку, там с проблемой разберутся. Не могу удалить никак, к сожалению.
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Елена, здравствуйте.

В анализах от 3 марта – данных за заболевания мочевыделительной системы нет; высокий уровень С-реактивного белка (характерен для бактериальной инфекции).

Анализ крови на 3м фото (без даты, листок из анализатора): признаки бактериальной инфекции, а также латентного железодефицита.
По выздоровлению сдать ферритин. В случае дефицита железа потребуется прием железосодержащих препаратов.

В анализах от 21 марта – СРБ в норме; в общем анализе крови повышение СОЭ (неспецифического воспалительного процесса, реагирует на любой воспалительный процесс), данных за бактериальную инфекцию нет. Ферритин, витамин Д, общ.белок – в пределах нормальных значений.

Отмечается положительная динамика.
Заканчивайте курс лечения, назначенного ЛОРом. Далее показан охранительный режим, чтобы минимизировать контакт ребенка с инфекционными агентами (торговые центры, магазины, игровые центры и т.д.). Обязательно прием витамина Д ежедневно. Прогулки на свежем воздухе, сбалансированное питание.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, а повышение незрелых гранулоцитов о чем говорит в нашем случае? Лор назначил лечение только в четверг, лечимся по данной схеме 3 дня, до этого лечились у другого Лора 6 дней каплями нормакс(уже после приема антибиотиков), но как она сказала, в правом ухе сохраняется воспаление, поэтому обратились к другому доктору.
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Повышение небольшое, связано с бактериальной инфекцией, которая была ранее. Сейчас гранулоциты снижены, лейкоциты в норме, поэтому острого бак.процесса нет.
Педиатр
Добрый день.
Анализ крови от 3 марта бактериальной этиологии: повышены лейкоциты, нейтрофилы, повышены СРБ.

Анализ крови от 22 марта с улучшением. Лейкоциты в норме, лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 5 лет это вариант нормы. СОЭ норма до 15. Признаков анемии нет гемоглобин, ферритин в пределах нормы.

Лечение продолжайте до полного выздоровления ребенка.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

Результаты анализа крови свидетельствуют о наличии бактериальной инфекции: повышены показатели лейкоцитов и нейтрофилов, а также уровень С-реактивного белка.

Анализ крови от 22 марта показал улучшение. Уровень лейкоцитов в норме, лимфоциты преобладают над нейтрофилами, что является нормой для детей до 5 лет. СОЭ в пределах нормы — до 15. Признаков анемии не обнаружено, гемоглобин и ферритин в норме.

Продолжайте лечение до полного выздоровления ребёнка.
 Затем следует режим изоляции, направленный на предотвращение контакта ребёнка с инфекционными возбудителями (посещение торговых центров, магазинов, игровых зон и т. д.). Крайне важно обеспечить ежедневный приём витамина D. Также необходимо регулярно проводить время на свежем воздухе и следить за сбалансированностью рациона питания.
Принятый ответ
Педиатр
Елена, здравствуйте!

от 02.03 данные за вирусно-бактериальный процесс ,присутствуют данные за воспалительный процесс

от 22.03 отмечается положительная динамика, активного воспаления не отмечается

Лечение рекомендуется продолжать в соответствии с рекомендациями лечащего врача