Консультация педиатра /

Ребенок 9,5 мес. перестал тянуть молоко из груди — вопрос №3054393

Добрый вечер! Ребенку 9,5 мес. перестал тянуть молоко из груди. Питаемся прикормом + грудь. Последнюю неделю не тенет от слова совсем. Она лежит под грудью, с жадностью ее хватает, но начинает сосать просто как соску не вытягивая молоко. Такое сосание может длится 40 минут, просто как самоуспокоение. Подобное состояние было когда лезли нижние зубы. Я давала Дантинорм бэби и мазала камистадом. И нас это выручало. Сейчас тоже даю дантинорм, но ситуация не изменилась. Так же она может отказываться от прикорма, в связи с этим можем пропускать кормление, она просто держит закрытым рот и не возможно ни чем накормить. Последний месяц едим только каши, от овощного, мясного и фруктового пюре она полностью отказалась, хотя раньше ела хорошо. Смесь ни ест в принципе, не умеет соску сосать.
Я хочу сохранить ГВ хотя бы до года, но понимаю что с таким отказом молока становится все меньше и меньше. Пытаюсь сцеживать чтоб совсем не пропало, молокоотсосом и руками, но грудь тугая, выходят совсем капли по 20-30 мл. Что можно сделать в нашей ситуации??

Педиатр
Здравствуйте. А грудь набухает вообще? Чувствуете прилив молока?

Как протекала беременность? Как прошли роды? Когда последний раз сдавали общий анализ крови? Не было железодефицита?

Кусочки не давали? Фруктов, мяса? Пищевой интерес есть?
Принятый ответ
Клиент
Беременность протекала хорошо, ни каких проблем не было. Роды естественные. Было двойное обвитие пуповиной. Анализ крови сдавали наверное в 4 мес. гемоглобин был нормальный 115. Грудь не набухает давно, но ребенок умудрялся от туда что то высасывать, активно сосал и глотал. Кусочки еще не давала, сейчас она от всего кривится, а от фруктовых пюре так особенно. Раньше был пищевой интерес, а сейчас она даже в стульчик для кормления садится с боем, иногда кормлю на руках. Даю бублик чтоб погрызть, а она его посто крутит в руках и всё , хотя я ей показываю что нужно делать.
Педиатр
Вероятнее всего молока в целом уже крайне мало, поэтому и не сцеживается особо ничего.

Важно возвращать пищевой интерес.

Советы по формированию пищевого интереса: берите малыша за стол во время общего приема пищи, покажите ему что прием пищи это приятное занятие.
-не садите его далеко от себя, идеальное место
- колени родителей(Попробуйте брать к себе на колени во время своего приема пищи, но в свою тарелку положить еду для него,получится своеобразная имитация вашего приема пищи. Либо, пока он вот так сидит напротив вас,сделайте себе такую же еду, как и ему и кушайте, а он пусть сидит ковыряется. Нужно время,чтобы "наигратся" посудой и оценить ситуацию)
-давайте играть посудой (из безопасных материалов)
когда интерес к посуде угаснет, разрешайте микродозы своей еды (она должна быть здоровой!)
-вводя прикорм, давайте ребенку самому пробовать пользоваться ложкой, пусть все будет не очень чисто вокруг (удобные нагрудники вам в помощь, и конечно непромокаемая пеленка, которой можно застелить стульчик для кормления или мамины колени)
-твёрдая пища пока используются больше из любопытства, основная пища - молоко мамы или смесь
Клиент
Молоко в груди есть, только оно очень плохо сцеживается в принципе с самого начала. Как можно вернуть ребенка к Гв, понятно что это не основная еда, но даже если его мало мне важно чтоб она его сосала.
Педиатр
Обычно при отсутствии признаков мастита рекомендуют самомассаж груди, можно теплым душем.
Частое прикладывание к груди, либо сцеживание.

Важно, чтобы это не приносила дискомфорта и не было через боль.
Педиатр, Функциональный диагност
Добрый день, вы можете предлагать грудь чаще если хотите сохранить лактацию, сцеживание также помогает. В этом возрасте основная еда уже прикорм, поэтому в небольшом количестве получая грудное молоко для ребенка достаточно, главное чтобы хорошо кушал прикорм полноценно. Если вы чувствуете прилив молока, то значит молоко ребенку поступает пусть и немного. Оставить гв - предлагать грудь после прикорма, а также пик лактации утреннее и ночное время, если в это время малыш прикладывается к груди- очень хорошо для лактации.
Принятый ответ
Клиент
Малыш набрасывается на грудь, сосет но не тянет, может пару раз потянуть но потом останавливается и просто держит ее во рту. Такое впечатление что ей больно или дискомфортно из за зубов. Может есть какие то эффективные средства устраняющие дискомфорт? Когда лезли два нижних зуба, была такая же история, но нам тогда дантинорм помог, а сейчас она как будто к нему привыкла, хотя мы не злоупотребляли, а пили по инструкции ровно три дня.
Клиент
Есть ли какие то эффективные средства устраняющие дискомфорт ?
Педиатр
Здравствуйте!

Такое поведение часто связано с прорезыванием зубов — малыш может использовать грудь для самоуспокоения, а не для питания, особенно если чувствует боль, поэтому уменьшился интерес к питанию.
Рекомендую продолжать прикорм, предлагать грудь и регулярно сцеживать молоко для поддержания лактации; можно использовать охлаждающие гели холисал или прорезыватели для облегчения боли

Будьте здоровы !🙏
Принятый ответ
Клиент
Скажите как долго обычно бывает такое отсутствие интереса к груди и питанию? у нас уже вторая неделя идет.
Педиатр
Все очень индивидуально
Может быть как пару недель так и месяцев несколько
Педиатр
Здравствуйте.
Чтобы сохранить лактацию, важно малыша чаще прикладывать - даже если держит во рту, все равно стимуляция сосков есть, а соответственно и сигналы в мозг поступает и выработка молока сохраняется. После кормления можно сцеживаться, даже если сцедиться 10-15 мл, то уже хорошо.
Малыш может отказываться от еды, если его беспокоит прорезывание. Десны могут набухать, ныть, а кормление становится некомфортным. В таких случая допускается использование гели на десны (они облегчают прорезывание, например лидокавер), такие гели назначают не более трёх раз в сутки.
Если есть выраженное беспокойство ребенка, то допустимо использовать Нурофен
С прикормом не настаиваем, иначе можно вызвать негативную реакцию.
Лучше всего чаще прикладывать к груди
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Сейчас малыш может отказывать от груди это нормально
Можете активно вводить прикорм если нет аллергической реакции
Грудь давать на сон и после прикорма
Если отказывается можно сцеживать и разводить каши ,пробовать давать через поильник