Консультация педиатра /

Отклонение копрограмма — вопрос №3054466

Здравствуйте, нам,3.9,наблюдаеемся у гастроэнтеролога в связи с аллергической энтеропатией в 6 мес.на бкм.
Сейчас планово сдаём анализы ,но до приёма ещё далеко.
Меня волнует что есть какой то жир и йодофильная флора.

Педиатр
Здравствуйте, кал не стерильный и по мере прохождения по кишечнику еда собирает всего чего только можно со слизистых, в копрограмме нет каких то критических изменений и показатели будут каждый день разные, да даже если сдать в сутки 3-4 порции кала, в каждой будут свои изменения, потому что организм функционирует
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое,т.е ферментативной недостаточности нету?Креон необязательно пить?

Педиатр
Креон в целом не показан детям, крайне редко и при тяжелый ферментопатиях
Клиент
Всё поняли,спасибо, а то что кислый?
Много фруктов ест?Очень много обычных фруктов,апельсин, бананы+ баночек десерты типа фруто няня
Педиатр
В желудке в целом кислая среда, поэтому и кал может быть кислый, это нормально
Педиатр
Здравствуйте!

Анализ кала без воспалительного процесса.
Патологических отклонений по другим показателям нет.

Незначительное количество йодофильной флоры и жиров может быть в норме, ничего страшного нет.
Не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое
Клиент
А кислая среда ничего?
Педиатр
Кислая среда вариант нормы у деток. Это нормально
Клиент
Спасибо за развёрнутый ответ)
Педиатр
Здравствуйте
По анализу никаких отклонений нет
Все нормально для данного возраста ребёнка
Все что есть но анализу все в норме
Не переживайте !
Лечить ничего не нужно
У детей еще незрелая пищеварительная система

Будьте здоровы !
Принятый ответ
Клиент
Нам почти 4 года,я думала,уже все как у взрослых должно быть?
Т.е креона можно не пить?
Педиатр
Нет , даже в 4 года она еще формируется )
Креон вообще в целом не показан
Клиент
Спасибо, а когда у детей проходят все эти моменты с пищеварением, просто для меня это очень больная тема,после нашего случая с энтеропатией.

Мы попали в реанимацию, слава богу что в хорошую больницу в спб,нам очень быстро помогли.
Педиатр
Окончательно пищеварительная система дозревает к 6-7 годам
Клиент
Нас дедушка очень хочет скорее накормить
Арбузов,дыней, закрутками, шашлыками
Я правильно понимаю, что это все не даю и нельзя до 7 лет ребёнку шашлыки, а то уже достали меня
Педиатр
Здравствуйте!

Копрограмма без признаков воспаления. Все показатали в пределах возрастной нормы, у детей еще незрелая пищеварительная система.

Йодофильная флора и жиры могут присутсвовать в норме, ничего страшного нет, не переживайте.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Ознакомилась с результатами анализа. Копрограмма без признаков воспаления. Все значения в пределах возрастных норм для ребенка. Отклонений по анализу нет. Жиры и йодофидьная Флора в норме может присутствовать в кале - это не говорит о какой-либо патологии или инфекции.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое?
Педиатр
Будьте здоровы 🙏🏻