Консультация гинеколог-эндокринолога /

Можно ли набрать вес из-за избытка андрогенов? — вопрос №3054506

Мне 22 года, рост 162,вес 69.Ща последние 4 года набрала 18 кг, хотя ранее проблем с весом никогда не было.
Делала анализ крови на гормоны. 2 года назад был повышен только ДГЭА-С = 21, 60.
В этом году завышен и ДГЭА-С = 20,12, и тестостерон =7,36.
Возможен ли такой скачок веса именно из-за дисбаланса гормонов?
Поскольку я занимаюсь физической работой и ходу ра тренировки по джиу-джитсу 2 раза в неделю. Да, и ем я не особо - то много (иной раз 2 раза в сутки). Мне уже иной причины набора веса в голову не приходит.

Возраст: 22

Хронические болезни: Остеохондроз

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
У вас цикл регулярен?
УЗИ малого таза вы делали?
Гиперандрогения может замедлять обмен.Но вряд ли является основной причиной толчкового набора веса
Сдайте пролактин,Гликированный гемоглобин,ТТГ,Т4 свободный
Клиент
Елена Борисовна, УЗИ делала - там всё в норме. ТТГ и пролактин тоже в норме (сдавала не только на ДГЭА-С и тестостерон)

Терапевт, Эндокринолог
Может избыток андрогенов замедлять обмен
Но что это меняет на данном этапе
Снижение веса это только дефицитный рацион
Нагрузку оставить такой же
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна,