Консультация дерматолога /

Келоид в пирсинге — вопрос №3054720

Проколола уши хрящи в октябре прошлого года,наверху и внизу ближе к мочке, месяц назад заметила розовые пузыри сбоку от отверстия. Делаю вывод, что это келоидные рубцы.Сам прокол три дня назад травмировала ещё вдобавок, меняла серьги, пошла кровь из отверстия и края входа в него с надрывом кожи получилось, серьга оказалась толще предыдущей.Два дня после травмы обрабатывала проколы хлоргексидином и мазала декспантенолом, затем заменила декспантенол на мазь камелокс с коллагеназой, и плюс добавила мазь гидрокортизон и чередую эти две мази, мажу по очередно, по два раза в день каждой. Один раз помазала гепариновой мазью. И присыпала сульфаниламидом порошком для заживления после травмы.
Ещё купила пластырь гелевый. Буду их клеить когда иду на улицу и на работу, а мази дома вечером.
Вопрос:
не переборщила ли я с мазями?
Можно ли мазать эти мази когда прокол ещё не зажил( боюсь, что если ждать, келоид станет больше), а и забыла добавить, на обратной(задней) стороне уха присутствует красное воспаление около места прокола, чем мазать его? что б зажило. Или это тоже келоид?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! У Вас склонность к образованию таких рубцов. Для заживления, предотвращения инфицирования, используйте мазь с антибиотиком, например, Банеоцин - наружно 2 раза в день, мазать до заживления. На металл нет у Вас аллергии? Бывает, что при аллергии на металл, заживает хуже.
Клиент
Игорь Владимирович, спасибо за ответ. Аллергия возможна, пробовала сначала золото, потом серебро, сейчас вставила титан и буду наблюдать. Для этого и купила крем гидрокортизон, планировала 7 дней мазать, читала его используют косметологи от Рубцов внутрь. Есть ли смысл его использовать в виде мази и можно ли сейчас или лучше потом, после курса банеоцина сколько им мазать кстати? До исчезновения красноты? И можно ли мазать чередую с камелоксом и пластырями? Или только банеоцин до полного заживления и потом мази и пластыри от рубцов?

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Мажьте гидрокортизон и банеоцин в течение дня. Пару раз одним, пару раз другим.
Клиент
Игорь Владимирович, а когда подключать гели для профилактики образования рубца ведь он уже вроде есть, или это не рубец а воспаление? Серьги до этого носила не лабрет и кольцо, а гвоздики громоздкие, когда спала они загибались. Кстати гноя и каких либо выделений кроме пузырика и красноты нет.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. По фото проявление гипертрофического рубца , пока келлоида не видно , через некоторое время будет понятно келлоид или гипертрофический . После полного заживления кожи , для этого можно использовать крем Банеоцин на 5 дней , использовать гелевый пластырь от рубцов или силиконовый гель (Дерматикс) 6 месяцев.Из всех средств , которые вы используете оставить силиконовый пластырь и гель Камелокс.
Можно также в область рубца вводить внутрикожно инъекционные кортикостероиды очно у дерматолога или косметолога , для уменьшения рубца , но только после полного заживления .
Клиент
Гульнар Захидовна, спасибо за ответ. Я читала про инъекции, поэтому и купила мазь гидрокортизон (его вводят под кожно) есть ли смысл его мазать сейчас вместо инъекций?
Пластыри и дермикс и камелокс можно мазать до заживления прокола совместно с банеоцином? Или сначала банеоцин, до заживления прокола внутри( хотя бы сколько то дней, ведь считай прокол почти свежий раз кровь шла) а потом уже все остальные мази
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Дерматикс и Камелокс наносить нужно после полного заживления , примерно через 7-10 дней после Банеоцина. Гидрокортизон очень слабой силы гормон , он не оказывает такого же воздействия как инъекционные методы , при инъекциях препарат вводят в толщу рубца , поэтому и эффект лучше чем при гаражном нанесении .
Клиент
Гульнар Захидовна, благодарю.И последний вопрос банеоцин у меня имеется в порошке, подойдет? Или лучше мазь
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Нет , лучше в виде мази . Порошок используется при открытых ранах .
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Трихолог
Добрый день ,учитывая что прокол был 3 дня назад, рано говорить о формировании рубца. Сейчас присутствует очаговое воспаление в зоне прокола . Рекомендовано обрабатывать место прокола перекисью водорода ,бетадином и Офломелид мазь.Из средств, которые у Вас ,есть оставить камелокс.
Клиент
Наталья Алексеевна, прокол не свежий, в прошлом году в ноябре был сделан, но заживление проходило плохо и появились вот эти пузыри, а три дня назад я поменяла серьги (думаю может аллергия поэтому плохо заживало) серьги оказались толще и вышел надрыв снаружи и внутри прокола, кровь пошла. Мазь которую вы прописали, это с антибиотиком? Она отличается от баниоцина? А бетадин тоже мазь или раствором взять промывать вместо хлоргексидина?