Консультация дерматолога /

Родинка или что ? — вопрос №3054733

Здравствуйте. Нащупала на спине образование, выпуклое и чуть мягкое на ощупь как будто. Что это и выглядит ли подозрительно?

Дерматолог, Детский дерматолог
Наталья, здравствуйте!

По фото похоже на кератому или дермальный невус. Они бывают визуально трудно отличимы, помогает определиться с видом дерматоскопия.

Дермальный невус- выпуклый. Такие выпуклые родинки считаются абсолютно доброкачественные, то есть они не перерождаются, в отличие от плоских пигментных родинок, у которых есть такая вероятность.выпуклые родинки на туловище зачастую мягкие, степень пигментации может варьировать, так же на ней могут расти волосы

Кератома: себорейная кератома. Она тоже может быть разной: вот таким вариантом, или шероховатой. Она не относится к родинкам, состоит из клеток эпидермиса. Совершенно не склонна к перерождению.

Планово Вы можете посетить дерматолога для дерматоскопии чтобы уточнить более точный вид образования из перечисленных мною вариантов
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! На фото -доброкачественное образование. Не опасно. Не переживайте. Может быть кератомой или подобным образованием. В данных случаях рекомендуется очно планово обратиться к дерматологу для визуального осмотра и дерматоскопии. По желанию возможно удалить это образование в косметических целях радиоволной или лазером.
Принятый ответ

Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. По фото проявление папилломатозного невуса(родинки). Является доброкачественным образованием .
Не могут ни по каким причинам переходить в злокачественную форму.
Может беспокоить только эстетически , в таких случаях , если мешает или часто травмируете можно удалить у дерматолога радиоволновым и лазерным методами .
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте

Доброкачестенный меланоцитарный невус
Родинки в течении жизни в норме могут менять цвет, размер.
Вы можете провести самодиагностику:
А (асимметрия) – асимметрия родимого пятна или пигментной опухоли.(разделить напополам и оценить)

B (граница) – неровность контура родимого пятна или пигментной опухоли.

C (цвет) – разнообразие цветов родимого пятна или пигментной опухоли (черный, коричневый, розовый и т.д.).

D (диаметр) – диаметр родимого пятна или пигментной опухоли превышает 6 см.

Если есть два признака, то стоит обратиться очно у дерматологу.