Образование в печени

Добрый день. Мужчина 40 лет. Вес 120, рост 190. Лет 15 уже страдаю жировым гепатозом - периодически делаю УЗИ. На последнем УЗИ врач нашла 2 участка пониженной эхогенности. Сказала, что это скорее всего не изменённая ткань печени. На что-то плохое не похоже. Сказала, что плохое выглядит совсем по-другому. Но сомнения одолевают... Прикладываю протокол УЗИ и последние анализы.

Подагра Простатит Гипертония Гастрит Мононуклеоз(в анамнезе)
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Да, это вполне вероятно.
Видно небольшое повышение ферментов печени, в таких случаях дополнительно делают ИФА крови на суммарные антитела к вирусу гепатитС и В, если будет отрицательно то на фоне разумной диеты и физкультуры принимают Тиоктовая кислота по 1200 мг утром натощак курсами по 1 мес с интервалом в месяц

Павел Андреевич, спасибо за ответ. А участки в 26*12мм и 18*12мм не больших размеров?

Это мелкие участки

Павел Андреевич, спасибо огромное! А то уже много чего прочитал и про метастатический и про первичный рак печени, что он может так же проявляться участками пониженной эхогенности.

Пока нет оснований подозревать такие вещи

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ничего подозрительного по УЗИ врач не описывает, вероятнее всего это действительно неизмененная ткань печени.
По исследованию описана врачом жировая инфильтрация печени.
Жировой гепатоз означает наличие в печени изменений метаболического (обменного) характера.
Состоянием считается полностью обратимым.
Коррекция аналогичных нарушений проводится с помощью не медикаментозных способов и медикаментозных.
Не медикаментозная - это основа лечения жировой инфильтрации печени.
1) Средиземноморский тип питания.
2) Физическая активность (занятия спортом, ходьба, плавание, езда на велосипеде).
Сочетание диеты с физической активностью 30 мин в день дает больший эффект, чем только соблюдение диеты.
В качестве медикаментозной коррекции могут быть использованы гепатопротекторы с антиоксидантным действием (тиоктовая кислота например), урсодезоксихолевая кислота.
Учитывая повышение в анализах крови АЛТ, ГГТ дополнительно в таких случаях рекомендуют обследование на вирусные гепатиты В, С. Сдаются aHCV, HBsAg.

Инна Сергеевна, спасибо большое Вам за ответ!

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!

Инна Сергеевна, спасибо! Вам и Вашим близким здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

После того, как на узи находят подобные образования, их рекомендуют перепроверить на мрт или кт с контрастом, хотя бы однократно.

Очень важный момент в ведении пациентов, медикаментозном лечении и в прогнозировании рисков - это установление фенотипа стеатоза (1 или 2). Для дальнейшей диагностики рекомендовано пройти фиброскан и выявить степень стеатоза и фиброза.

Ирина Владимировна, спасибо за ответ. Как раз завтра иду на МРТ с контрастом.

Прикрепите результат как будет готов, пожалуйста

Ирина Владимировна, обязательно!

Ирина Владимировна сделал МРТ с контрастом, уже пришло описание. Прикрепил заключение для ознакомления. Смотрели 2 врача - ничего не нашли.

Вероятно на узи действительно участки нормальной печени

Ирина Владимировна, спасибо!