Консультация лора /

Диагностика и лечение хр. тонзиллита — вопрос №305480

Добрый день! В декабре прошлого года я заболела ОРВИ. После лечения основные симптомы пропали, но долго оставалась температура 37.3 и щекотания в горле, сопровождающиеся кашлем. Горло не болело. Я решила пойти к ЛОРу, которая поставила мне хронический тонзиллит и фарингит. Она мне назначила Тонзилгон-н 1 мес и полоскания. Пролечившись неделю, я заметила, что температура пропала, стало лучше. Но стоило мне немного подмерзнуть на улице, как сразу вернулись симптомы: щекотание в горле и температура 37.3. Это щекотание доводит меня до приступа кашля, длительностью одну минуту, потом все пропадает. Я пошла к другому ЛОРу. Он назначил мне курс промываний на Тонзиллоре, Тонзилгон, полоскания, Бакто Блис, Имудон. Я успела пройти курс промываний на Тонзиллоре из 4 промываний, мне стало лучше, все симптомы ушли. После промываний через полмесяца я забеременела. И начался карантин. Я никуда не выходила, из-за снижения иммунитета, видимо, начались снова те же симптомы. Щекотания в горле и температура иногда поднималась до 37,6. На 7 неделе случился выкидыш. По гинекологии все нормально. И сейчас периодически от любого охлаждения начинаются эти симптомы, к которым ещё прибавилась слизь в большом количестве. Недавно снова прошла курс на Тонзиллоре из 3 промываний, врач сказал, что больше не надо. Мне снова стало лучше. Назначил Аквамарис плюс, Тонзилотрен 2 недели, Бакто блис 2 мес. Но недавно я переохладилась и снова все симптомы. Плюс слизь выходит в большом количестве, очень солёная и тягучая.
Сдавала анализы 7 сентября на асло, ревматоидный фактор, общий анализ крови, с реактивный белок. Все в норме, общий анализ крови в норме. Также, сдавала ПЦР на Цитомегаловирус, Вирус простого Герпеса 1,2 и ВЭБ. Ничего не нашли. Сдавала анализ на витамины. Все в норме, кроме витамина D. Чуть понижен ( 24). Пошла опять к Лору на промывания сегодня, так как симптомы беспокоят ещё. Слизи правда меньше стало, в остальном также.
У меня вопрос такой: что нужно делать, чтобы эти симптомы не проявлялись? Как ещё обследоваться?
Мне лор сегодня прописала Бронхомунал. Но я начиталась отзывов об этом препарате, 50% из них негативные. Многие стали болеть чаще. Стоит ли его пробовать? Или есть препараты, которые лучше этого?
Неужели только закаливание тут поможет? Все эти полоскания и промывания и таблетки не помогают. Чуть переохладилась и все сначала, при том, что горло не болит вообще.
Мог ли быть выкидыш из-за этого, если у меня даже острой формы заболевания не было, только температура и щекотня в горле?
Также, мне посоветовали сделать « исследование функций небных миндалин», но я даже толком нигде не нашла описания этого исследования. Что туда входит и как оно делается? Каким путём? И есть ли смысл его делать, чтобы понять как работают миндалины?
Спасибо заранее!!!

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте. Небные миндалины -это часть нашего организма,поэтому лечить их надо в комплексе,т.к. они иммунные орган и часто воспаляются,значит есть какая-то проблема иммунодефицита,надо разобраться есть ли у Вас проблемы с ЖКТ,анемия(анализ крови на ферритин,ОАК), йододефицит ,дисбактериоз,авитаминоз.
Клиент
Мария, гастроскопию в ближайшее время буду делать, ферритин у меня 22,8. Оак тоже в норме. А на йододефицит какой анализ сдаётся? И на дисбактериоз анализ кала? А на авитаминоз какой? Про нос: в диагнозе «вазомоторный ринит на фоне искривлённой носовой перегородки», но про это ничего врач не говорил мне.
ЛОР, Детский ЛОР
Ферритин должен быть равен массе тела,примерно,если он меньше,то в организме присутствует железодефицит,а при нехватке железа будет страдать и иммунитет,и слизистые оболочки(в т.ч. глотки,носа). Если Вы полноценно питаетесь и нкт проблем с Жкт,желчным пузырём,то дефицита витаминов быть не должно. Но для нормальной работы организма все равно рекомендую пить или клмплексные витамины,или отдельно: витамин А,Е,D ,С,препараты железа,фолиевую кислоту,витамины группы В.
Клиент
Мария, Спасибо! А что касаемо бронхомунала? Есть ли смысл его пить?
ЛОР, Детский ЛОР
да,Вы можете пропить бронхомунал,или ИРС19 местно,так же рекомендую природный иммуномодулятор колострум, можете почитать про него в интернете,хороший препарат(молозиво в таблетированной форме),если булете его приобретать лучше не слишком дешевый,хотя бы за среднюю цену,чтобы он был хорошего качества
ЛОР, Детский ЛОР
По поводу дисбактериоза,если Вы недавно пили антибиотики,или был сильный стресс,или перемена климата,и у Вас если метеоризм,вздутие,проблемы со стулом,то вероятнее всего дисбактериоз присутствует и пропейте ,например ,линекс курсом 2-3 недели,хуже он Вам не сделает . Плюс диета:исключайте .мучное,дрожжи,сахар,алкоголь. И это всё вместе с местным лечением у ЛОР-врача,так же хорошо помогает лазер на область миндалин(если нет противопоказаний,например онкозаболевания )
Клиент
Мария, Спасибо! У меня есть Дарсонваль. Подходит ли он для лечения миндалин?
ЛОР, Детский ЛОР
Можно и его,но он в меньшей степени влияет,чем тот же лазер.
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Часто хр. воспаления в глотке провоцируются заболеваниями полости носа и пазух носа,когда человек не дышит носом,и приходится дышать ртом,воздух допольнительно не увляжняется и не обеззараживается, и напрямую идет через ртом в дыхательные пути,что является дополнительным фактором провоцирующим воспаление
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, Маргарита. Прикрепите, пожалуйста фото горла. Как дышит нос? Есть ли проблемы с желудком? Обследовали ли вы его? Сдавали мазок на флору? По поводу анализа на исследование функции небных миндалин его в основном делают в клиниках при научных центрах.
Клиент
Марина,
Фото горла прикрепила. Нос дышит хорошо. С желудком проблем не наблюдаю, но буду в ближайшее время делать фгдс. Мазок на флору сдавала зимой. Сейчас нет. А есть ли смысл в обследовании функций миндалин? И как он делается? А что касаемо Бронхомунала ?
Детский ЛОР, ЛОР
То что будете обследовать желудок - хорошо, так как по фотографии вашего горла есть мысли о гастроэзофагеальном рефлюкса - то есть забросе содержимого из желудка в пищевод и далее в ротоглотку. Исследовать функцию небных миндалин можно, если есть возможность. Это объективно покажет, справляются миндалины со своей работой или нет. По поводу проведения: грубо говоря берется мазок из лакун миндалин. Что касается бронхомунала: я своим пациентам не назначаю, так как внедрение в иммунную систему не всегда оправдано, к тому же хорошей доказательной базы у него нет.
Клиент
Марина, а это исследование делать на спокойное горло? Когда нет дискомфорта?
Детский ЛОР, ЛОР
В принципе можно в любом состоянии. Дискомфорт у вас вызван хроническим процессом.
ЛОР
Здравствуйте! Ето хорошо что вирусы не нашли! Значить причина не в них. Нос нужно промивать аквамарисом 2 р/д, будет лучше и на горло. а КТ ППН делали ? Похоже что слизь з носа раздражает глотку. Нужно исключить синусит.
Клиент
Ольга, добрый день! Рада, что Вы снова откликнулись. Мне лор написала в диагнозе « вазомоторный ринит на фоне искривлённой перегородки», и это действительно может быть так. Несколько лет назад я вошла в стеклянную дверь в поликлинике носом!
ЛОР
А я рада что вирусы у вас не обнаружили,) как нос по ощущениям дышит?
Клиент
Ольга, с носом вообще проблем нет.
ЛОР
Тогда надо исключать хронический синусит( воспаление пазух носа , тогда может быть симптом «постназального затекания»)На КТ будет хорошо видно. Но ето уже не могло привести к вашим последствиям .И обязательно сделайте ФГДС!
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Хронический тонзиллит, это болезнь, которая рецидивирует. Если это происходит слишком ча, то миндалины удаляют. В большинстве случаев обострения ср временем становятся лёгким, удаление не требуется. Бронхоиммунал -хорошее лекарства, одно время его перестали назначать, т.к. перестал действовать, говорили, подделка, сейчас по отзывам, у многих есть эффект. Так что вреде не будет от приема. Есть ещё процедура промывания миндали, необходимо 10сеансов. Необходимо узнать , где в вашем городе есть аппарат по промыванию, у нас, например, есть в детской поликлинике, можно платно взрослому лечиться. Эффект хороший. Так же рекомендую вам в течение 2-3месяцев пить календулу в небольшом количестве в чай и полоскать ею горло независимо от того, есть ли обострение. Также 3месяца.
ЛОР
Здравствуйте! Обязательно сделайте КТ ОНП - вероятно, что слизь, которую вы описываете имеет синусогенное происхождение. Поэтому это нужно обязательно исключить.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Проблемы с миндалинами действительно часто связаны с общим снижением иммунитета, но никакого смысла в бронхомунале или любых других лизатах бактерий (ИРС19, рибомунил и так далее) - нет. Они не повышают общий иммунитет и не снижают риски обострения. Постарайтесь реже контактировать с больными людьми, реже бывать в общественных местах, ездить общественным транспортом, носите с собой санитайзер или гигиенический гель для обработки рук. Специфическая профилактика от гриппа включает в себя вакцинацию. Неспецифическая - поливитамины, адаптогены, можно использовать солевые растворы в нос для увлажнения (аквамарис, аквалор), гель с интерфероном и антиоксидантами (виферон гель) на слизистую носа дважды в день.