Снятия диагноза эпилепсия
Здравствуйте у меня ремиссия 12 лет, записался к неврологу по поводу снятия диагноза, он мне сказал что направления не может дать и эпилепсия не снимается но после 10 лет ремиссии все ограничения по поводу, вахты, вождения и тд, снимаются, это правда?. Я летал в Москву мне врач сказал совсем другое что эпилепсию можно снять либо в своем городе врачом который ставил диагноз либо, получить направления, что в данной ситуации мне делать?
Здравствуйте! Действительно, диагноз эпилепсия не снимается. Указывается что длительная ремиссия. При этом ограничений для вождения нет, даже для военной службы нет ограничений, только определённые роды войск.
Почему не снимается? Потому, что срыв ремиссии может в любое время, через много лет, даже через десятки лет.
Цырегма Дашицыреновна, а можно у врача попросить справку что с меня снимаются ограничения? а то, врач невролог через которого прохожу мед комиссию не допускается меня.
Допускается написать что в настоящее время может заниматься чем то и тем то. Но всё индивидуально, и как считает врач, который наблюдает пациента. Всё зависит от того, как протекало заболевание, как долго наблюдается пациент с данным заболеванием, как долго ремиссия и т д. Если врач опасается срыва ремиссии, то может не допускать, не давать разрешения к чему то.
Есть приказы по профпригодности, по военной службе, по занятию спортом, где всё прописано. И врач должен следовать этим приказам.