Удаление зуба после установки коронки
Здравствуйте! 12 лет назад была установлена коронка на культьевой вкладке на 6ой верхний зуб. Последние пару лет поднывало под коронкой, но сейчас распухла щека и болит при надавливании в зоне кости, невозможно сомкнуть челюсть из-за боли. Жду записи в платную клинику уже третий день, невыносимо больно по ночам. Вчера поехала в бесплатную, сделали снимок, я попросила хирурга удалить. Он сказал, что лучше удалять в платной путем распиливания. В платной клинике меня не записали сразу к хирургу, а записали к ортопеду для снятия коронки. У меня вопрос, можно ли удалить зуб без снятия коронки? С какой целью её снимать , если я не собираюсь перелечивать. Это слишком дорого, и не дают гарантии ( это я прочитала в интернете). Я хочу наконец-то избавится от боли, и позже установить имплант.
Принятый ответ
Добрый день. Без снимка сложно судить, но если там действительно все показания к удалению, то хирург может в принципе удалять и без снятия коронки. А если уж понадобить, то он и сам может на приеме распилить ее.