Отекло лицо переносица и веки

Добрый день! Нахожусь в Таиланде , пару дней назад обгорели, особенно сгорел лоб . Сегодня утром проснулась и переносица вся распухла глаза почти не открываются. Мазала лоб два дня до этого пантеоном и алое, раньше никогда ими не пользовалась. Выпила супрастин, пока все так же . Подскажите что это может быть ? Как лечить? Фото могу приложить

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.

Приложите фото.
До этого случая была ли когда нибудь подобная проблема?
Употребляете ли в данное время на отдыхе алкоголь? В каком количестве?
Не увеличлось ли потребление соли из местных блюд?
Отекло только лицо? Есть ли отечность рук, пальцев рук, шеи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Шамиль Насуруллаевич, раньше никогда такого не было, много где отдыхала так же сгорала и подобного не случалось.

Алкоголь был в небольшом количестве, ела морепродукты несколько дней подряд.

Руки и другие части тела не отекли только лицо.
Сейчас подгружу фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Шамиль Насуруллаевич, фото прикрепила
Посмотрите пожалуйста
Обращаться ли в клинику ?

На мой взгляд отек обусловлен ожогом. Продолжайте обрабатывать кожу пантенолом. Избегайте солнца, чтобы не усугублять ситуацию. Алкоголь не употреблять. Соленое и морепродукты тоже необходимо уменьшить, чтобы быстрее прошел отек.
Начните принимать, если есть такая возможность, антигистаминные препараты (лоратадин, цетиризин, тавегил и т.д.).

В клинику сразу не надо. Содрут с вас деньги, а рекомендации дадут такие же. Посмотрите пару дней за состоянием. Если увидите сдвиг, продолжайте лечение до выздоровления.

Если а течение 2х 3х дней без изменений, тогда можно на прием к врачу пойти.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Возможно произошла аллергическая реакция на пантенол/алоэ, если до этого не пользовались этими средствами или укус насекомого (осы, мошки, комары). Если насекомое укусило ночью это могло остаться незаметным.

В таких случаях обычно рекомендуется: если есть возможность заменить супрастин на лоратадин (10 мг) или цетиризин (10 мг) + преднизолон (30 мг однократно, если есть под рукой); холодные компрессы на отек (оберните лед в ткань, прикладывайте на 10 минут каждые 2 часа).
Если отек будет распространяться дальше на губы, язык, шею, то обратитесь очно к врачу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Мадина Магамедовна, у меня только супрастин , его принимать ?
Как долго это может держаться ?
Насекомые вроде бы не кусали, я бы увидела место укуса

Супрастин можно продолжить 7 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Отек вероятнее всего возник на фоне аллергии (на что-то из фруктов/продуктов, укус насекомого) и усугубляется солнечным ожогом.
Обычно в таких случаях рекомендуют антигистаминные (Зодак, Цетрин), сорбенты (активированный уголь, Полисорб, Энтеросгель), добавить любой эмолент (увлажняющий и успокаивающий крем аптечной категории); при сильном отеке врачами допускается прием Преднизолона 5мг коротким курсом до 5 дней утром после еды.
Так же рекомендуют не употреблять избыточно морепродукты, дабы избежать белковой интоксикации; ограничить соль, наладить питьевой режим, он очень важен в тропической стране.

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте!
На фотографии отёк может быть обусловлен ожогом или аллергической реакцией на космические препараты. Обычно врачи рекомендуют:
-Обильный питьевой режим: не менее 2х литров в день
- Приём антигистаминного препарата : супрастин, 5-7 жней
- Местно : холод,неонатин гель 2 раза в день

Принятый ответ

Добрый день, по фото могу предположить что пошла аллергическая реакция на пантенол или алоэ. В таких случаях врачи обычно рекомендуют:

-полностью ограничить контакт с аллергеном
-соблюдать гипоаллергенную диету
-дексаметазон 4 мг в/м затем со следующего дня супрастин 75 мг 3 раза в день, курс зависит от состояния обычно на это требуется 3-5 дней.