Сильное жжение в горле
Добрый день. Ребенок 14 лет. 5 день лечение Изпромезином ( лечение Эпштей -Барра). Со вчерашнего вечера сильное жжение в горле, выпили гастал,альмагель, фасфолюгель. Не проходит. В истории болезни имеется ГЭР. Прекратить пить Изопромезин? Как избавится от жжение?
Принятый ответ
Здравствуйте.
В таких случаях рекомендуется обратиться на очную консультацию к терапевту или лору, для осмотра полости рта, горта, глотки.
При исключении патологии лор-органов, такие симптомы могут быть связаны с рефлюксом содержимого желудка в пищевод и разражением слизистой.
Может оказаться эффективным применение ингибиторов протонной помпы (нексиум или пантап) по капс утром за 30-40 минут до еды, и применение антацидов (гевискон, пепсан) 3 раза в день.
Рекомендуется режим питания при рефлюксе (изжога, горечь во рту, ком в горле, дискомфорт в пищеводе, жжение за грудиной) :
-чаще дробное питание,
-не переедать,
-не заниматься спортом после еды,
-не ложиться спать после еды , -еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, -избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, обильная жирная пища.
Для отмены препарата изопромезин рекомендуется обратиться к специалисту, который вас наблюдается. Не рекомендуется самостоятельно отменять препараты.