Консультация гастроэнтеролога /

Рефлюксный гастрит — вопрос №3165348

Добрый день, помогите пожалуйста с лечением. Мне удалили желочный 1,5 года назад, три недели назад появился привкус кислоты, жжение. Сделала фгдс рефлюксный гастрит. Была на приёме у врача выписал лечение, но оно не помогает. Альмагель через час после еды, рабепразол 1т до еды 1 раз. тримедат 2 раза в день до еды. После приёма этих таблеток у меня ещё сильнее появилась кислота. Фото фгдс прикладываю

Педиатр, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!
После чего у вас появились подобные симптомы?
Как часто это бывает в течение дня и что вы при этом делаете?
Что с едой, бывает ли переедание?
Какой ваш образ жизни?
Сколько по времени принимаете препараты? Вообще по терапии все адекватно назначено
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте Дарья, симптомы сохраняются весь день, припараты принимаю 7 дней, кушаю почти всё, курю.
Педиатр, Гастроэнтеролог
А за 1,5 года это впервые? После чего появились симптомы?
Клиент
Ну была небольшая изжога, я пила фосфалюгель, проходило. А вот последние 3 недели не проходит.
Педиатр, Гастроэнтеролог
Стоит пересмотреть рацион и в идеале, конечно, бросить курить. Понимаю, что это не всегда возможно сделать.
Диета и образ жизни очень многое решают.
Не рекомендуется также носить тугие пояса, плотно есть, те уменьшить разовые порции, не лежать после еды, не наклоняться вперед, особенно после еды.
Так вы сможете добиться снижения эпизодов рефлюкса и снизить раздражающее действие на слизистую.
Терапию, назначенную врачом, конечно, продолжать.
Ранее, вы купировали просто нежелательные эпизоды и сейчас уже не получается сделать то же самое этим же способом
Терапевт

Здравствуйте!
Судя по результатам ФГДС у вас дуоденогастральынй рефлекс. Дуодено-гастральный рефлюкс – это заброс содержимого двенадцатиперстной кишки в полость желудка.
Обычно в таких случаях рекомендовано соблюдать антирефлюксный режим:
не есть за 2-3 часа до сна,
не носить тугие пояса,
не переедать,
снизить массу тела, если есть избыток,
Избегать глубоких наклонов, длительного пребывания в согнутом положении.
Питание регулярное 5-6 раз в день небольшими порциями
Исключить потребление жирной, острой, копченой пищи, цитрусовых, пряностей,кофе, газированных напитков.
Медикаментозно в таких случаях назначают:
- ипп (ингибиторы протонной помпы). Вам был назначен рабепразол, но вы отмечаете усиление симптомом. Возмодно заменить его на Эзомепразол (нексиум) 20 мг в день за 30 мин до еды,
- Прокинетики (ганатон) - стимулирует моторику желудка, снижает рефлюкс, по 50 мг 3 оаза в день за 20-30 мин до еды
Кроме того, рекомендовано выполнить исследование на H.pylori (если вы этого еще не делали) с помощью дыхательного урезанного теста или обнаружение антигена в кале. При положительном результате необходимо выполнить курс эрадикационной терапии. Также рекомендовано выполнить повторить УЗИ ОБП если последнее исследование было более года назад.
Курс лечения в среднем 4-8 недель.
Принятый ответ
Клиент
Алина добрый день, питание у меня не дробное, кушаю почти всё кроме копченого, жирного, газированные напитки не пью, курю. Завтра иду на приём к терапевту, она даст направление на хиликобактер, и УЗИ. Значит мне нужно добавить ганатон.
Терапевт
По возможности старайтесь избегать жирной и копченой пищи, так как это может усиливать симптомы.
Клиент
Хорошо, спасибо большое.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Рекомендуется режим питания при рефлюксе содержимого желудка в пищевод:
-чаще дробное питание,
-не переедать,
-не заниматься спортом после еды,
-не ложиться спать после еды , -еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, -избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, обильная жирная пища.
Гевискон или пепсан, алмагель 3 раза в день, далее по требованию однократно, т.е. когда беспокоит изжога.
Курсом ингибиторы протонной помпы (нексиум или пантап 40 мг) за 30-40 минут до еды утром,
- ганатон 3 раза в день 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна здравствуйте, спасибо, значит нужно добавить ганатон.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да. Здоровья вам ✅️
Клиент
Спасибо большое.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По описанию можно предположить обострение ГЭРБ.
ГЭРБ – это хроническое рецидивирующее заболевание.
Обычно требуется соблюдение антирефлюксного режима и медикаментозная терапия на период обострений.
Антирефлюксный режим:
 При наличии излишней массы тела — её снижение.
 Отсутствие физических нагрузок, сопряжённых с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
 Исключение или ограничение потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
 Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
 Сон на кровати с приподнятым на 15 см головным концом.
 Сон не ранее двух часов после еды.

Медикаментозно можно применять : ганатон 50мг 3р\сут до еды 1мес, альфазокс 1п 3-4р\сут после еды и на ночь 10-14д, разо 40мг\сут 14дней,далее 20мг\сут 14д.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте Марина, большое вам спасибо. Вес у меня 56кг,лекарства сейчас докуплю.
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Здравствуйте.
Обычно в подобных случаях из медикаментозного лечения рекомендуется прием:
Нексиум 40 мг утром за 30 мин до еды 14 дней.
Ганатон 50 мг по 1 таб 3 раза в сутки за 15 минут до приема пищи 1 месяц .
Рекомендуется соблюдать антирефлюксный режим.
Питаться 5-6 р/д небольшими по объему порциями.
Исключить жирную, острую пищу, газированные напитки, кофе, шоколад, цитрусовые, пряности, лук, томаты, чеснок, горчицу.