Консультация хирурга /

Рана после постинъекционного абцесса — вопрос №3055258

Уважаемые доктора, добрый день. Ситуация следующая: 09.03.25 удалили постъинъекционный абцесс. Размер 8х3. До 17.03.25 ставили в рану салфетки, ввпрлняющие роль дренажа. 18.03 и 19.03 были перевязки с винилином. 20.03.25 по согласованию с хирургом я уехала в Стамбул на 5 дней; посколтку вернуть деньги за поездку не получилось. 25.03 записана на приём. Врач порекомендовал отрабатывать рану хозяйственным мылом , а затем винилином. Прошу вас оценить состояние раны по фото. Также беспокоить выделение серьёзной жидкости.

Возраст: 36

Хирург
Здравствуйте, хозяйственным мылом ничего обрабатывать не нужно, Винилин также не самое современное средство.
По фото рана внешне выглядит неплохо, серозная жидкость будет так как рана полностью не зажила.
Уточните пожалуйста полость глубокая еще есть или вот рана сейчас такая поверхностная и вглубь ничего не уходит?
Клиент
Елизавета Александровна, когда можем винилином, немного уходит внутрь
Клиент
Елизавета Александровна, какие ваши рекомендации, у меня есть левомеколь и хлородексидин
Клиент
Елизавета Александровна, можно ли сидеть или ходить? Долго сидела в самолёте при перелёте, также периодически гуляем по городу в спокойном режиме.
Хирург
Если рана уже не глубокая то мази использовать не нужно, можно обрабатывать мирамистином или хлоргексидином, затем раствор Бетадина под повязку.
Ходить, сидеть можно по своему самочувствию.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте
По фото рана без воспаления. Жидкость, которая поступает из раны, называется серозной жидкостью и она пока будет выделяться. Это будет длиться до полного заживления раны.
В подобных ситуациях рекомендуется обрабатывать рану мирамистином 2 раза в день и накладывать стерильные салфетки. Салфетки на ране меняются по мере промокания раны
Выздоравливайте!
Клиент
Игорь, ещё вопрос, приходится ходить по городу, а также длительно сидеть во время перелета, это ни как не влияет на заживление?
Хирург
Нет, это не влияет на заживление
Принятый ответ
Хирург
Екатерина, здравствуйте 😊
Насколько фото позволяет оценить ситуацию, могу сказать, что состояние раны удовлетворительное, без явных признаков воспаления.
Выделения жидкости могут быть, к сожалению.
В любом случае врачу-хирургу 25 числа показаться!
Сейчас можно выполнять обработку хлоргексидином или мирамистином.
Хозяйственным мылом не надо!
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, ещё вопрос, приходится ходить по городу, а также длительно сидеть во время перелета, это ни как не влияет на заживление?
Хирург, Онколог
Здравствуйте, Екатерина.
Насколько позволяет судить фото, выраженного воспалительного процесса вокруг раны не наблюдается, заживление идёт хорошо.
В данном случае рекомендуется продолжать выполнять рекомендации Вашего доктора до полного заживления раны, а когда рана заживёт полностью, покроется корочкой, можно перейти на обработку раны раствором бетадина.
Выделение серозной жидкости - нормальное явление, пока раневая поверхность открыта. Главное, чтобы количество этой жидкости не нарастало или не было обильным (когда повязка за короткий срок пропитывается этой жидкостью насквозь). В таком случае желательно будет показаться хирургу.
Поправляйтесь!
Клиент
Антон Андреевич, ещё вопрос, приходится ходить по городу, а также длительно сидеть во время перелета, это ни как не влияет на заживление?
Хирург, Онколог
Прогулки в спокойном режиме заживлению особенно не помешают. Сидеть во время перелета тоже можно, только старайтесь принять положение полулёжа с откинутой назад спинкой, чтобы не создавать излишнее натяжение кожи на ягодице.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Если сказать честно, то я бы Вас просил переделать фото, т.к. это фото не передает всю информацию о характере раны и состоянии окружающих тканей. Пусть кто то сделает снимки и почетче.
Если уплотнение, покраснение, количество отделяемого не нарастает, то можно предположить, что динамика в лечении положительная.
Не могу комментировать назначения Вашего врача, но обрабатывать рану винилином и хозяйственным мылом не советую.
Обрабатывайте рану раствором Мирамистина (хлоргекседина) и наносите мазь Левомеколь. А 25.03.25 на приеме хирург посмотрит и уже даст конкретные рекомендации.
Здоровья Вам.