Скальпированная рана на ноге, почернел шов
Добрый день, 08.03 упала с дивана на навес, получила травму голени. В травмпункте зашили, отправили делать перевязки в поликлинике. Пришла во вторник 10.03, перевязали, обработали раствором браунодин. Сегодня снова пошла на перевязку, от раствора видимо покраснело всё - краснота и меня очень смущает черный шов, он и в прошлый раз был такой, но был больше отек, сейчас отек стал меньше, но почему черные швы? Перевязки делает мед сестра ,хирург не смотрел, она сказала, что заживает всё хорошо. Также сказала, что в выходные дома можно ходить без повязки, чтоб рана подсыхала. Во вложении прикладываю фото. Первая из травмпункта когда зашили и черная вот сегодня.
Принятый ответ
Здравствуйте. Пусть Вас не смущает цвет краев скальпированной раны, он нормальный для такого типа ран, заживление первичное, достаточно пользоваться антисептиками , вести можно и открыто и не мочить. Желаю здоровья .
Большое спасибо. Подскажите, пожалуйста, а фукарцином можно смазывать? И ещё такой вопрос, можно ли мыться под душем с с повязкой, а после обрабатывать? Или вообще пока никак мочить нельзя?
Фукорцин подойдет, под душем можно, но быстро.
Принятый ответ
Здравствуйте, по фотографии ничего страшного нет. Почернение это участок, максимально тонкий, он всегда некротизируется при таком механизме травм. По мере заживления данный участок будет подыхать и будет корочкой.
В подобной ситуации рекомендуется обрабатывать мирамистином или водным раствором хлоргексидина затем по линии шва раствор Бетадина, если дома нет контакта с одеждой и рана не сочится можно ходить без повязки, на улицу и при контакте с одеждой заклеивать.
Здоровья Вам
Здравствуйте! Большое спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, а фукарцином обрабатывать можно? И как мыться, можно ли под душем?
Фукарцин не нужно, под ним можно пропустить воспаление.
Под душем мыться можно, но чтоб не долго не сильно горячий, мочалкой ногу не тереть
Подскажите, ещё пожалуйста, сегодня делали перевязку, в прошлый раз был пластырь большой cosmopor, сегодня сделали бинт, но не очень удобно с ним. Я могу самостоятельно сегодня поменять на пластырь или уже лучше завтра обработать и уже поменять?
Да, можете поменять
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото рана выглядит хорошо
Пигментация вокруг шва может быть аллергической реакцией на антисептик
В подобной ситуации рекомендовано обрабатывать шов раз в сутки бетадином
Дополнительно ничего не требуется
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Чёрное это сгуски крови,краевой некроз скалтпированных тканей, ничего критичного.
Самое главное не отмечаете отрицательную динамику, это нарастание отека, покраснения.
У Вас на фоне применения йодового раствора окрасились ткани вокруг раны.
Обрабатывайте раствором бетадина 1 раз в день, можно и без повязки. Если повязку, то бинтовую или пластырь дышащий.
Будьте здоровы
Добрый день, большое спасибо за ответ. Подскажите, подскажите, а можно пока фукорцином мазать? И использовать пластырь cosmopor?
Фукорцин будет сильно красить, лучше бетадином.
Космопор можно
Принятый ответ
Здравствуйте!
Такова особенность скальпированных ран: на некотором протяжении кожный лоскут теряет связь с кровоснабжавшими его сосудами. По краю раны, максимально удаленному от нормальной кожи тканям не хватает кровоснабжения, они отмирают. Это называется краевой некроз. Почерневшие участки превратятся в струп (корку), дальнейшее заживление будет происходить под ней. Но рубец в этих местах останется грубый.
После заживления можно обратиться к дерматологу-косметологу, работающему на лазере для шлифовки рубца. Если рубец будет очень толстым, сперва его иссекает хирург и заново накладывает швы, а шлифуется лазером уже новый, тонкий рубец.
Здравствуйте. По фото видно, что рана заживает нормально, ничего страшного не происходит. Чёрный цвет шва это не гниль, а краевой некроз, то есть самый краешек кожи, который был травмирован при падении, потерял кровоснабжение и теперь превратится в корочку (струп). Это обычное дело для скальпированных ран.
Отёк спадает, это хорошо. Краснота вокруг скорее всего реакция на йодный антисептик. Фукорцином мазать не нужно, он сильно красит и может скрыть воспаление, лучше продолжать использовать бетадин или хлоргексидин. Мыться под душем можно, но быстро, не мочалкой, и сразу обрабатывать. Если дома не тесно, рану полезно держать открытой, чтобы подсыхала, а на улицу можно клеить пластырь Cosmopor.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич