Консультация ветеринара /

Расшифровка гистологии и дальнейшие дейстия. — вопрос №3055330

Просьба расшифровать понятным языком заключение по гистологии у собаки. Появились прыщики на голове и ухе, вокруг шерсть выпала. Сделали гистологию, пришел результат.
Плохое ли заключение и какие рекомендации, нужно ли лечение?

Хронические болезни: нет

Ветеринар
Здравствуйте,Руслан!
Заключение говорит о том, что в образце ткани, обнаружены признаки новообразования (опухоли) с вероятностью злокачественного процесса (малигнизации). Также есть признаки воспаления (нейтрофильного).
Эпителиальное новообразование,означает, что опухоль происходит из эпителиальных клеток (клеток, выстилающих кожу и другие поверхности тела).
Признаки малигнизации,то есть клетки имеют признаки, характерные для злокачественных опухолей (рака). Эти признаки включают неконтролируемый рост, атипичную структуру клеток и потенциальную способность к метастазированию (распространению в другие части тела).
Атерома, это киста сальной железы, заполненная кожным салом.
Нейтрофильное воспаление,это воспаление, вызванное нейтрофилами (типом белых кровяных клеток), что указывает на наличие инфекции или воспалительной реакции.
Высокодифференцированный плоскоклеточный рак,это тип рака кожи, который происходит из плоских клеток эпителия. "Высокодифференцированный" означает, что клетки рака все еще похожи на нормальные клетки кожи, что обычно указывает на менее агрессивное течение, но это не отменяет необходимости лечения.
Лечение может включать хирургическое удаление опухоли,если опухоль локализована и может быть удалена хирургически.
Химиотерапия может быть рекомендована в случае метастазирования или агрессивного типа рака.
Клиент
Элен Нверовна, здравствуйте, спасибо за развернутый ответ.
Так это получается уже рак, или возможность развития?
Какой прогноз?

Ветеринар
Заключение гистологии не дает однозначного ответа,оно говорит о высокой вероятности наличия проблем, но не подтверждает рак со 100% уверенностью. Фраза "нельзя исключить" оставляет место для сомнений.
Ветеринар
Прогноз зависит от нескольких факторов
типа опухоли, стадии, ответа на лечение
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте, цитологическое заключение указывает на наличие эпителиального новообразования — это образование, происходящее из клеток эпителия (поверхностного слоя кожи). Есть признаки малигнизации, то есть клеточные изменения, которые могут указывать на злокачественный процесс.
Также есть высокая вероятность, что это атерома ( это киста сальной железы), которая может воспаляться, что и объясняет наличие нейтрофилов (клеток, отвечающих за воспаление). Однако нельзя исключить и другие варианты, такие как плоскоклеточная карцинома (вид рака кожи).
Хороший знак, что образование очаговое, с четкими границами, без признаков инвазии в окружающие ткани, что благоприятно для прогноза при удалении.
Однако признаки анизоцитоза и анизокариоза — изменения размеров клеток и их ядер, что может указывать на патологические процессы, включая злокачественные.
В данном случае вариантом лечения будет удаление образования с последующим гистологическим исследованием удалённой ткани. Это позволит поставить точный диагноз.
После хирургического удаления и результата гистологии рекомендована консультация онколога для оценки рисков и обсуждения дальнейшей терапии. В целом, картина неоднозначная. Возможен как доброкачественный процесс с воспалением, так и злокачественный. Окончательный диагноз даст только гистологическое исследование после удаления.
Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, спасибо за ваш ответ