Консультация гинеколога /

Долго идёт кровь — вопрос №2920882

Здравствуйте. 30.01.25 мне сделали A16.20.036.003: Расширение цервикального канала. Гистероскопия, раздельное диагностическое выскабливание слизистой матки, полипэктомия. Радиоволновая конизация шейки матки. Прошло уже 12 дней. Сначала кровь выходила не алая а более тёмная в нормальных количествах. 4 дня назад усиливать и стала алая. Затем опять потемнела и стала более тёмная. Врач сказал спринцеваться марганцовкой если усилиться. Я вчера вечером так и сделала. И у меня можно сказать потекла в нормальных таких количествах алая кровь. Был вздутый живот все дни 2 дня назад стал меньше, вчера опять вздулся, болят немного груди. Таблетки мне никакие не назначили. У меня получается не заживает там? И что делать? К врачу смогу попасть только через 3 дня.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Учитывая проведенную конизацию вероятно отходит струп с шейки матки, да, выделения могут усиливаться, могут продлиться до Менструации, это не патология, не волнуйтесь! Если выделения обильные рекомендуется с кровоостанавливающей целью транексам 1000 мг 3 раза в день 4 дня. Половой и физический покой. Спринцеваться никогда и ничем ни в коем случае нельзя!
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, марганцовку применять не рекомендуется. Если выделения обильные, то рекомендуется использовать транексам 500 мг 3 раза в день до полной остановки выделений. Еще прошло мало времени после вмешательства и выделения могут наблюдаться.

Гинеколог
Здравствуйте! Забудьте пожалуйста это страшное слово "спринцевания", ни к чему хорошему спринцевания не приводят. В первые 14 дней после оперативного вмешательства кровянистые выделения могут быть различной интенсивности и характера-это норма, плюс вам проводили конизацию шейки матки, мог отойти струп (ожоговая поверхность) в результате чего снова появились кровянистые выделения. Если будут алые кровянистые выделения, умеренные или ближе к обильным, то можете использовать та. Транексамовой кислоты по 1 грамму 3 раза в сутки, не более 4х дней
Клиент
Спринцевание врач сказал делать если усилится выделения. А то что живот то вздутый то нормальный и груди болят это тоже нормально?
Гинеколог
Ситуации бывают разные, в том числе когда данные состояния могут быть вариантом нормы. Сколько вам полных лет и когда вы ожидаете менструацию?
Клиент
41 год. Месячные должны быть примерно 20.02. Конизацию делали на 12 день цикла.
Гинеколог
Во вторую фазу цикла такие проявления вполне могут быть.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день! После конизации шейки матки на раневой поверхности остаётся струп, который через какое-то время отторгается,это нормальный процесс заживления. При отхождении струпа возобновляются алые кровянистые выделения. Если объем кровянистых выделений большой, либо же сохраняются длительно, рекомендую пропить Транексам по 1 грамму 3 раза в сутки, каждые 8 часов, в течение 3 дней.
Гинеколог
Здравствуйте. После манипуляции такое может быть, спринцевание проводить не нужно никогда вообще, сейчас для остановки выделений можно использовать Транексам по 500 мг три раза в день