Кровь на коже
Скажите, пожалуйста, может ли произойти заражение ВИЧ, если кровь попала на кожные покровы другого человека, а потом через минимум 20 часов этот человек сделал подкожную инъекцию, но место инъекции не обработал? Вдруг там осталась кровь, через 20 часов ВИЧ уже будет не опасен? Чем можно было заразиться в такой ситуации? Гепатиты?
20 лет
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации риска заражения инфекцией нет. Вирус нестоек в окружающей среде, гибнет. + перед инъекцией кожу обрабатывают спиртовым раствором ( который уничтожает всю микрофлору)
Алексей Александрович, скажите, пожалуйста, а если не обработать, все равно ничего не будет, так как за это время вирус бы уже погиб?
Принятый ответ
Все верно, вирус погибнет. Не волнуйтесь.