Высокий билирубин при рождении

Уважаемые доктора, добрый вечер Такой вопрос-сегодня в 11:15 родила дочь(роды самостоятельные, никаких вмешательств не было, но родила позднее пдр на несколько дней в 40нед.6 дней и воды отошли зеленоватые). К вечеру пришли анализы, что у ребёнка билирубин высокий очень (при рождении 81,2 из пуповинной крови, через 7 часов уже 137,2 (в 18:15). Забрали ребёнка в реанимацию, напугали возможным переливанием крови. Делают ей капельницу и светят лампами. Очень сильно беспокоюсь. Ходила час назад покормить грудью ее, через час ещё схожу. Ночью сказали не пустят, докормят смесью, утром снова пойду кормить грудью. Очень хотелось бы сохранить ГВ и здоровье ребёнка. Поделитесь пожалуйста своим опытом и мнением, может быть советы на что обратить внимание. Следующий анализ утром возьмут. Дочь сосёт грудь очень хорошо, все рефлексы, всё в норме. Родилась на 4250кг, 55 см (С первым сыном у меня было подобное, но билирубин начал нарастать на третий день и тоже ему делали капельницу и светили. Показатели нарастали с 3 дня от роду и в течение 10-12 дней примерно, потом начал падать билируб. ! У меня 1 группа крови положительная, у отца детей 3 положительная. И у обоих детей 3+)

Нет.
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Поздравляю с рождением ребёнка! Не переживайте, ребёнок находится под круглосуточным наблюдением. Билирубин повышен не критично, если он выше 160, то его снижают - фототерапия - ребёнок получает и если надо - капают глюкозу. Вам сейчас рекомендую отдыхать и набираться сил, ребёнку нужно молочко! Правильно, поддерживаю - самое лучшее питание это ГВ. Как будут готовы анализы, прикрепите, напишите пожалуйста комментарий – мне придёт уведомление, вернусь на эту страницу, посмотрю. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.

Михаил Николаевич, благодарю Вас за отклик и поздравления. Настолько ли критичны показатели анализов, что ребёнка перевели именно в реанимацию (у роддома есть возможность светить её в палате и капельницу поставить тут же, тогда мы бы находились вместе с ней и я активно предлагала светить её в палате и оставить мне). Они то ли ответственность побоялись брать, то ли что. Не понимаю правильно ли я сделала, что оставила её там и не настояла на пребывании в палате совместно, сама бы всё делала с ней. Почему пугают переливанием крови, настолько ли всё критично?

Билирубин повысился в первые сутки, обычно - позже, нужно подержать ребёнка под наблюдением, возможно принять превентивные меры, проконтролировать, не переживайте, специалисты всё делают правильно. Отсыпайтесь и набирайтесь сил.

Желательно при фототерапии контролировать глаза. Следует закрывать глаза во время фототерапии и привет родному городу. Я сам из Нижнего Тагила.

Михаил Николаевич, добрый день
Пришли дополнительные анализы. (Напомню, что Анализы билирубин при рождении 81,2 из пуповинной
Через 7 часов после рождения 137,2 (забор в 18:15)

И вот сейчас пришли через 12ч. -174,9 (забор в 6 утра)
С-реактивный белок -57 (сказали, что при норме менее 5)
Назначили антибиотик (не менее 5 дней Ампициллин субактал+ амикоцин).

при таком СРБ нужен прием антибиотика, указывает на бактериальную инфекцию..

Михаил Николаевич, какое совпадение 🙂 городу привет передам. Из окон нашего Перинатального центра набережная как на ладони 🙂
Подскажите пожалуйста чем потом восстанавливать микрофлору малышке? После двойного антибиотика 🙈

нужны пробиотики с лактобактериями например Биогая или Максилак бэби, разрешены с рождения, слабят стул или с бифидобактериями, например Бифидумбактерин или Бак-сет бэби, крепят стул.

Михаил Николаевич, благодарю вас 🙏🏻💜

Здоровья и Удачи!

Принятый ответ

Добрый вечер! Учитывая что у вас первая группа крови, а у ребенка третья, то вероятнее всего можно предположить, что у ребенка гемолитическая болезнь новорожденного. Так бывает, когда происходит конфликт по гоуппам крови. При этом происходит разрушение эритроцитов, высвобождается билирубин, который может придать желтушный цвет кожным покровам.
При вовремя оказанной помощи и контроле уровня билирубина, обычно хорошо переносится и впоследствии не бывает никаких осложнений.
Сейчас для вас очень важно стимулировать лактацию. Т.к. первые 3 дня обычно в груди выделяется молозиво. Чтобы пришло молоко, грудь необходимо стимулировать - чаще прикладывать ребенка, но т.к. временно ребенок в реанимации,то можно использовать молокоотсос. Если пускают ддя кормления, то необходимо как можно чаще кормить ребенка,т.к. билирубин выводится с калом и мочой.
Скорейшего выздоравления!

Алина Алексеевна, благодарю за ттклик. Настолько ли критичны показатели анализов, что ребёнка перевели именно в реанимацию (у роддома есть возможность светить её в палате и капельницу поставить тут же, тогда мы бы находились вместе с ней и я активно предлагала светить её в палате и оставить мне). Они то ли ответственность побоялись брать, то ли что. Не понимаю правильно ли я сделала, что оставила её там и не настояла на пребывании в палате совместно, сама бы всё делала с ней. Почему пугают переливанием крови, настолько ли всё критично?

Так как ребенок только родился, вероятнее всего, его забрали в реанимацию ддя проведения дальнейшей диагностики и исключения других патологий. Также вы наверняка очень устали из-за родов и эмоционального напряжения, возможно, чтобы не нагружать вас уходом за малышом в первые же сутки, его и забрали.
В целом показатели билирубина, которые вы указали, не критичные.
Если за эту ночь показатели билирубина начнут снижаться, то вероятнее всего ребенка переведут к вам для совместного пребывания, т.к. в первые дни очень важно для ребенка и для мамы быть неразлучными.

Переливание крови может понадобиться, если подтвердится гемолитическая болезнь новорожденного и уровень гемоглобина будет ниже 90г/л.

Принятый ответ

Здравствуйте !
Поздравляю с рождением малыша !
Постарайтесь сильно не волноваться, от стресса образование молока снижается.

Билирубин выше 160 лечится фототерапией и могут делать капельницы с глюкозой.
Ребенка забрали в реанимацию, чтобы при необходимости сразу помочь малышу.
Ребенок находится под наблюдением врачей и будут постоянно смотреть за состояниям и уровнем билирубина,пока цифры даже ниже 160, что не токсично для малыша )

Билирубин выводится вместе с естественными выделениями малыша, поэтому пока от вас требуется кормить малыша, то, что ночью смесь ничего страшного, ребенок все равно будет брать вашу грудь, главное вы используйте молокоотсос или сцеживайте молочко самостоятельно( особенно в ночное время), чтобы стимулировать лактацию.

Какие у вас остались вопросы ?

Эрзинат Зейналовна, благодарю Вас за отклик и поздравления. Настолько ли критичны показатели анализов, что ребёнка перевели именно в реанимацию (у роддома есть возможность светить её в палате и капельницу поставить тут же, тогда мы бы находились вместе с ней и я активно предлагала светить её в палате и оставить мне). Они то ли ответственность побоялись брать, то ли что. Не понимаю правильно ли я сделала, что оставила её там и не настояла на пребывании в палате совместно, сама бы всё делала с ней. Почему пугают переливанием крови, настолько ли всё критично?

Пока что те показатели которые вы указали не критичны, но врачи опасаются резкого повышения билирубина, поэтому оставили ребенка под наблюдением, чтобы вовремя в случае чего оказать помощь, когда билирубин повышается быстро в первые сутки это стандартная процедура.
Переливание крови это следующий шаг, если не получается адекватно снизить билирубин с помощью фототерапии.
Они просто вас предупреждают. Чаще всего на фототерапии все приходит в норму
Пока вам нужно успокоиться и попытаться отдохнуть, чтобы дальше уже заботиться о малыше !
Просто там малыш будет под круглосуточным наблюдением, поэтому это для него пока лучшее решение, как билирубин пойдет на спад, вам вернут малыша 🌸

Принятый ответ

Здравствуйте. Появление желтухи и повышение билирубина на 3 сутки жизни обычно является физиологическим. Но повышение в первые сутки требует дообследования ребенка и выяснения причины. Не переживайте, ребенок под наблюдением.

Лина Сафудиновна, Настолько ли критичны показатели анализов, что ребёнка перевели именно в реанимацию (у роддома есть возможность светить её в палате и капельницу поставить тут же, тогда мы бы находились вместе с ней и я активно предлагала светить её в палате и оставить мне). Они то ли ответственность побоялись брать, то ли что. Не понимаю правильно ли я сделала, что оставила её там и не настояла на пребывании в палате совместно, сама бы всё делала с ней. Почему пугают переливанием крови, настолько ли всё критично?

Сейчас показатели не критичны, но тут значение имеет то, что повышен билирубин в первые сутки. Ну и показатели как видите меняются быстро, они должны контролировать почасовый прирост, ребенок должен быть под круглосуточным наблюдением врача, это делается исключительно для блага ребенка.
Переливание крови - это второй шаг лечения гипербилирубинемии при неэффектмвности фототерапии или быстром нарастании показателей, это не запугивание, а скорее подготовка вас к процедуре, которая возможно, понадобится.
Они проведут необходимое обследование и лечение и вернут маме здорового малыша, не переживайте. Пока есть возможность, отдохните, это необходимо после родов. Спрашивайте у врачей все интересующие вопросы, врачам иногда кажется, что все очевидно и могут не совсем подробно говорить. Если уже пришло молоко, старайтесь пока сцеживать, чтобы наладить лактацию.

Принятый ответ

Добрый вечер. Сейчас темпы роста уровня билирубина будут контролироваться инфузионной терапией и фототерапией, которые получает ребенок. В диагностическом плане будут исключать гемолитическую болезнь новорожденных ( она возможна не только по разуму, но и по группе крови) и внутриутробное инфицирование, которое могло повлиять на темпы и сроки повышения билирубина. Самое важное сейчас- частое прикладывание к груди. Ребенок находится под постоянным наблюдением , лечение начато своевременно, до повышения билирубина до токсического уровня.

Елена Анатольевна, Настолько ли критичны показатели анализов, что ребёнка перевели именно в реанимацию (у роддома есть возможность светить её в палате и капельницу поставить тут же, тогда мы бы находились вместе с ней и я активно предлагала светить её в палате и оставить мне). Они то ли ответственность побоялись брать, то ли что. Не понимаю правильно ли я сделала, что оставила её там и не настояла на пребывании в палате совместно, сама бы всё делала с ней. Почему пугают переливанием крови, настолько ли всё критично?

Переливание крови возможно только при массивном разрушении эритроцитов, что не позволяет исключить в качестве причины гемолитическую болезнь. Не паникуйте, доверьтесь врачам, даже если они перестраховываются, то делают это исключительно в интересах малышки

Здравствуйте

Высокий билирубин у новорожденного связан с физиологической желтухой

В вашем случае важно, что ребенок находится под наблюдением: фототерапия и капельница помогают снизить билирубин. Продолжайте кормить грудью, это способствует выведению билирубина.
Утром после анализа станет ясно, нужны ли дополнительные меры
Обычно при своевременном лечении прогноз благоприятный.

Будьте здоровы !