Отравление на фоне рецидивирующего клостридиоза С.Diff
Здравствуйте! История: после больницы 2021 и антибиотиков - диарея до 15 раз, тошнота, боли в животе. Высеялись токсины А и В clostridium difficile. Метронидазол не помог, лечили по конусной схеме ванкомицином. Полтора года рецидивов не было. Потом в течение 4 лет было еще 4 случая сильной диареи с высеванием токсинов. Метронидазол помогал. Последние полгода все было хорошо. Сейчас: сильное отравление, диарея 15 раз, обморок, тошнота, боли в животе. Сдала 3 анализа на токсины в разных лабораториях, везде анализ отрицательный. Смекта не очень помогла, пью энтеросгель, метронидазол,энтерофурил 200мг 4 раза, начала энтерол. На 2 день поднялась температура 37.3-37.5. Если бы не опасность рецидива клостридиоза, я в таких случаях по рекомендации врачей, принимала антибиотики и все проходило на 2-3 день. Без лечения антибиотиками ничего не помогало. Диарея прекратилась на фоне энтерофурила, метронидазол перестала пить, нет эффекта. От отчаянья выпила ночью бисептол сироп 20мг. Можно ли найти антибиотик с наименьшим риском рецидива клостридиоза? Какие анализы надо сдать чтобы определить инфекцию? (я на лекарствах сейчас)
Здравствуйте.
Какие препараты сейчас принимаете? Выполняли ли тестирование : уреазный дыхательный тест на сибр?
Длительность ваших симптомов?
При длительных симптомах температуры, диареи , обезвоживании рекомендуется обратиться в приёмное отделение стационара для осмотра и оценки анализов крови и биохимический анализ крови с печеночными ферментами, т.к. имеется длительный анамнез приема антибиотиков.
К сожалению, антибиотиков с наименьшим риском нет. Любые антибактериальные препараты могут вызывать возобновление симптомов клостридиальной инфекции.
Добрый день, спасибо за ответ!
Дыхание на СИБР делала, результат Положительный.
По лекарствам:
20.03.2025 (началось вечером) - смекта 2 упаковки + энтеросгель - (не помогло)
21.03.2025 - (диарея прекратилась)
энтерофурил 200мг х4 живот болел и тошнило.
Метронидазол 500мг x3
22.03.2025 (Появилась температура 37.3)
Метронидазол 500мг x3
23.03.2025 (ночью сильно тошнило)
Бисептол сироп 20мг.
Пока температура 36.5
А синдром избыточного бактериального роста после тестирования , вы проходили лечение?
Приложите результаты обследований для корректной оценки состояния.
Есть ли у вас аллергические реакции, на какие препараты?
Здравствуйте!
После определения сибр, было назначено лечение и его выполнила, но далее анализ на него не проходила.
Аллергии не замечала
Принятый ответ
Рекомендуется в таких случаях прием курсами энтерофурила и смекты.
Здравствуйте!
Сейчас на фоне приема кишечных антисептиков и антибактериальных препаратов анализы кала на токсины будут не информативны.
Скажите пожалуйста, сейчас стул сколько раз в день? Продолжаете ли Вы прием энтерофурила? В кале не замечали примесь слизи или крови?
Здравствуйте!
На моменте сдачи анализов пила только смекту энтеросгель (1 вечер и на утро анализы)
Энтерофурил перестала принимать с сегодня, стула не было.
Примеси слизи в кале замечала.
Принятый ответ
А сколько Вы принимали Энтерофурил дней?
Сейчас рассмотрите симптоматическое лечение , которое будет направлено на нормализацию моторики кишечника и улучшения процессов кишечного пищеварения.