Консультация стоматолога /

Периодонтит или киста — вопрос №3055627

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, сделали кт челюсти, на одном из забов 6 снизу на двух корнях затемнение вокруг корня.Один врач говорит что это киста! Другой утверждает что это не киста а периодонтит.

Возраст: 35

Стоматолог
Здравствуйте! Это разные названия одного и того же образования. А если точнее хронический апикальный гранулематозный периодонтит.
Диагноз киста обычно ставится на основании гистологического исследования.
Рекомендовать какое-то решение не могу, так как не видела снимок и состояние зуба в полости рта.
Клиент
Зарина Олеговна, здравствуйте! Спасибо за ответ! Меня просто интересует то что один врач который сказал что это киста, говорил что надо было удалять зуб. А другой что ничего подобного. Зуб можно пролечить и сохранить. Но он прям утверждал что это не киста. Типо киста бы болела очень сильно. А у меня не болит зуб. Но момент ещё в том что зуб без нервов был. Он вскрыл. Прочистил и заложил кальций. Он сделал правильно?

Клиент
Зарина Олеговна, просто есть переживания по поводу того что есть ли смысл в лечении? А то может в конечном итоге и придётся удалять. Только деньги на ветер за это лечение будет.
Стоматолог
Не все врачи берутся за лечение таких зубов, потому что нет 100% гарантии. Не всегда воспаление можно устранить. Но удалить успеете всегда, а свой зуб лучше искусственного. Попытаться стоит, однозначно. Врач правильно сделал, что почистил каналы и поставил кальций. Теперь нужно 2 недели ходить, потом сделать контрольный снимок и смотреть, есть ли динамика уменьшения воспаления.
Стоматолог
Здравствуйте. По сути это одно и тоже понятие в стоматологии. Но называть кистой правильнее, когда есть гистологическое исследование. Так, как периодонтит может быть и без образования кисты. В Вашем случае сложно судить, так как нет снимков.
Клиент
Лиана, здравствуйте! Спасибо за ответ! Меня просто интересует то что один врач который сказал что это киста, говорил что надо было удалять зуб. А другой что ничего подобного. Зуб можно пролечить и сохранить. Но он прям утверждал что это не киста. Типо киста бы болела очень сильно. А у меня не болит зуб. Но момент ещё в том что зуб без нервов был. Он вскрыл. Прочистил и заложил кальций. Он сделал правильно?
Стоматолог
Скорее всего был хронический периодонтит, просто некоторые врачи любой периодонтит называют кистой, это не совсем корректно.
Нужно смотреть снимок. Возможно, действительно зуб можно перелечить и попытаться спасти. В таком случае, да, каналы в зубе распломбировывают, закладывают лекарство, затем, если все хорошо, то пломбируют. Потом за зубом наблюдают минимум полгода. Смотрят на контрольном снимке, если воспаление на верхушках уменьшается, это плагоприятный признак. Значит зуб действительно можно сохранить. В дальнейшем его закрывать коронкой надо.
Стоматолог
В дальнейшем его закрывают коронкой *
Клиент
Лиана, спасибо большое за ответ! Скажите ещё пожалуйста, сегодня врач осмотрел, сделал снимок. Сказал воспаление убирается. Но назначил амоксициллин 500 мг по 1 т 2 раза в день. Только не поняла сколько его пить? 5 дней или 10?
Клиент
Лиана, спасибо большое за ответ! Скажите ещё пожалуйста, назначил сегодня амоксициллин 500 мг. Пить по 1 т 2 раза в день. Только не поняла сколько пить 5 дней или 10? И правильно ли назначил? Сегодня смотрел по кт зуб. Сказал что воспаление идёт на уменьшение. Но небольшая припухлость около зуба есть
Стоматолог
Не очень поняла, зачем врач Вам назначил антибиотик, если зуб не болит... Это не тот препарат, чтоб назначать в качестве профилактики. Если воспаление уходит, значит Ваш иммунитет и так справляется.
Стоматолог
Правильно понимаю, Вам этот зуб уже перелечили и сейчас делали контрольный снимок?
Клиент
Лиана, да. Всё верно. Врач вскрыл старые залеченные каналы. Туда заложил кальций. Сегодня третий день лечения. Сделал снимок чтобы посмотреть как идёт дело. Воспаление уходит сказал. Зуб поднывает. Поэтому может назначил антибиотик
Стоматолог
Поняла. Желаю Вам успешного лечения)