Консультация офтальмолога /

Чешутся и слезятся глаза — вопрос №3055629

Около месяца назад начали чесаться и слезиться глаза, подумал, что от сухости и начал применять стиллавит, спустя пару недель понял, что не помогает, добавил окомистин, еще через несколько дней прокапал визаллергол дней 5, без результата. Облегчение если и наступает, то видимо связано с чем то от меня не зависящим. Я думал возможно побочная реакция на таблетки, я начал курс нексиум и ребагит, было проявление крапивницы поначалу, но прошло самостоятельно, но смотрю на сына 5 лет, у него тоже стали глаза чесаться, не так сильно как у меня, но этого не было вообще+ ночью нос не дышит. На выходных поехали на дачу и там накрыло совсем нос заложило и перестал дышать, льет как из крана, в глазах как будто опилки насыпали, зудит и слезы текут, даже если не чесать. Что это может быть и как себе помочь?

Возраст: 38

Хронические болезни: Поллиноз, аллергия на берёзу

Офтальмолог
Добрый день приложите фото глаз пожалуйста. Судя по вашим жалобам-это аллергическая реакция так воздействует на глаза. В данном случае,показано следующее лечение: капли олоридин, по - 1 капли 2 раза в день с интервалом 8 часов, бактавит по 1 капли 4 раза в день. Мазь глазная гидрокортизоновая 0,5% -за нижнее веко 2 раза в день. На ночь -1 таблетку зодак 10 мг. Курс лечения -7 дней
Поправляйтесь быстрее !
Принятый ответ
Клиент
Павел Сергеевич, прикрепил фото

Офтальмолог
Посмотрел фото. Всё верно. Аллергическое воспаление. Стиллавит можете так же капать. Лечение написал вам в сообщение выше
Клиент
Павел Сергеевич, это может быть аллергией на лекарства? Ребагит и нексиум, сейчас принимаю
Офтальмолог
Вы до этого их принимали уже ?
Клиент
Павел Сергеевич, нет, впервые, ео пью уже два месяца
Офтальмолог
Просто от этих препаратов, такой реакции не может быть. В любом случае вам показано лечение, которое я вам написал выше. Надо снять воспаление и убрать симптомы
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим описанием ситуации, по описанию больше данных за воспаление слизистой аллергической природы: олопатадин(визаллергол или опатанол) по 1 капле 2 раза в день 7 дней, через 10 минут флоас моно по 1 капле 4 раза в день 5 дней, далее каждые три дня уменьшаем на 1 закапывание.
Стиллавит продолжайте капать для стабилизации слезной пленки на поверхности глаза по 1 капле 4 раза в день 1-2 месяца, самыми последними через 10 минут также.
Внутрь дополнительно для снятия симптомов зуда рекомендуется принимать 5 дней по 1 таблетке на ночь цетрина/эриуса/зодака/зиртека любого антигистаминного, какое есть в домашней аптечке.
Сейчас глаза не трем, не чешем(чтобы не усилить раздражение).
Дополнительно рекомендуется консультация аллерголога-иммунолога для назначения общих рекомендаций.
Всего вам доброго, крепкого здоровья 🙏🏼
Принятый ответ
Клиент
Арина Игоревна, это может быть аллергией на лекарства? Ребагит и нексиум, сейчас принимаю
Офтальмолог
Так как принимаете их впервые, то исключить это полностью нельзя(как индивидуальная непереносимость), но больше вероятность, что связано со сменой внешних факторов окружающей среды.
Офтальмолог
Здравствуйте. По возможности приложите пожалуйста четкое фото глаз в хорошем качестве, для лучшего понимания ситуации и более объективного ответа на ваш вопрос. Описанные симптомы наиболее характерны для аллергической реакции. В подобных случаях рекомендуется прокапать капли Эпинепта 2 раза в день 14 дней (посильнее чем визаллергол), через 10-15 минут Стиллавит для облегчения симптомов 4 раза в день 1 месяц. Внутрь принять антигистаминный препарат, например, Зодак или Цетрин на ночь в течение 7-10 дней. Но если контакт с аллергеном сохраняется, симптомы могут полностью не пройти или вернуться после отмены препарата. Тогда рекомендуется обратиться к аллергологу для постановки проб и выяснения аллергена.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Олеговна, прикрепил фото
Офтальмолог
Фото посмотрела, слизистая умеренно раздражена и немного отечна. По прежнему склоняюсь, что симптомы могут указывать на конъюнктивит аллергической природы. Рекомендаций, приведённые выше, остаются в силе. Пишите, если остались вопросы, буду рада помочь.
Клиент
Анастасия Олеговна, это может быть аллергией на лекарства? Ребагит и нексиум, сейчас принимаю
Офтальмолог
Да, может. Тем более что и высыпания на коже появлялись.
Офтальмолог
Но смущает, что при смене обстановки симптомы усилились (на даче). Возможно что все таки это на растения, весна, начинается сезон аллергий.
Офтальмолог
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и жалобами, это клиническая картина аллергического конъюнктивита. В данном случае рекомендуется обрабатывать глаз ватным диском смоченным в р-ре фурациллина (1 таб на 1 стакан теплой кипячёной воды) перед каждым применением препаратов, в качестве антисептики. Раствор комнатной температуры.
В глаз: противовоспалитеные капли Флоас моно или Дексаметазон по 1 капле, по убывающей схеме, первые 3 дня 4 раза в день, затем каждые 2 дня снижая на одно закапывание, 7 дней
Так же противоаллергические капли на основе олопатадина, любые из данных (Визаллергол, Опатанол, Олоридин) 2 раза в день по 1 капле 7 дней
Затем капли на основе гиалуроновой кислоты ваш Стиллавит или Оптинол мягкое восстановление, хорошо восстанавливают и питают ткани глаза, 3-4 раза в день в течение 1 месяца (открытый пузырек годен 1 месяц)
Так же внутрь принять любой антигистаминный препарат, который есть у вас дома, 1 таблетка перед сном, в течение 5 дней
Выполняйте последовательно, по 1й капле, с перерывам между каплями не менее 10 мин, когда совпадает закапывание
Желаю скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Клиент
Яна Олеговна, это может быть аллергией на лекарства? Ребагит и нексиум, сейчас принимаю
Офтальмолог
Маловероятно, что это связано с приемом препаратов, скорее причина в чем то другом, извне
Офтальмолог
Здравствуйте.
Визуально симптоматика аллергической реакции.
В этом случае рекомендуется прием антигистамина в таблетках: зиртек/зодак/цетрин, любые из них по 1 таб в день 10-14 дней
В оба глаза антигистаминные капли эпинепта по 1 кап 2 раза в день до месяца их можно капать
И для защиты роговицы и слизистой, сразу же параллельно увлажняющие капли стиллавит или оптинол мягкое восстановление 4 раза в день (через 5-7 мин после эпинепты) до конца флакона
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, это может быть аллергией на лекарства? Ребагит и нексиум, сейчас принимаю
Офтальмолог
Более вероятно, что на цветение/ растения/пыль
Офтальмолог
Здравствуйте!
Судя по всему у вас проявления аллергического воспаления.
Визаллергол препарат накопительный, минимальный период закапывания 14 дней, но можно до 3 месяцев, поэтому за 5 дней вы не увидели результат.

Возобновите визаллергол 1 раз в сутки, 30 дней,
так же можно продолжить стиллавит 4 раза в день на 30 дней,
а для скорейшего облегчения можно использовать флоас-моно по схеме: 4 раза в день 5 дней, 3 раза в день 3 дня, 2 раза в день 3 дня и 1 раз в день 3 дня.

Так же поможет прием внутрь препаратов от аллергии, например дезал 1 таб, 1 раз в сутки, 10 дней.

В нос возможно с назначения лор врача прием гормональных капель, таких как назонекс или момат.
Клиент
Елена Николаевна, это может быть аллергией на лекарства? Ребагит и нексиум, сейчас принимаю
Офтальмолог
Эти препараты такую реакцию не дают.
У вас указана аллергия на березу, она дает перекрест со многими растениями. Сейчас уже начинается цветение, что могло вызвать такую реакцию. Плюс отек носа так же не характерен для аллергии на препараты.
Офтальмолог
Добрый день. Ознакомилась с фото.
С учётом анамнеза больше данных за аллергическую реакцию.
В слу, когда Визаллергол не эффективен, можно использовать Флоас-моно или Дексаметазон по убывающей схеме: по 1 капле 4р/день 3 дня, а затем каждые три дня уменьшаете на одно закапывание.
Внутрь принимайте антигистаминный препарат на ночь 7-10 дней.
Стиллавит так же можно продолжить использовать 4-6р/день.
В динамике контроль у аллерголога.
Скорейшего выздоровления!
Клиент
Ольга Сергеевна, это может быть аллергией на лекарства? Ребагит и нексиум, сейчас принимаю
Офтальмолог
Возможно. На ребагит по инструкции такого побочного эффекта нет, на нексиум встречается редко. Но не обязательно это реакция на препараты, возможно что-то из окружения.