Здравствуйте, вчера закружилась резко голова,ощущение было как будто я опьянела , контролировала себя, чтобы не потерять сознание, ощущение было, что вот вот упаду! Померили давление 110/70, Легкое чувство тошноты было еще, холодные руки и ноги!немного полежала, стало лучше , но слабость и какое то состояние как будто плохо! Сегодня слабость остается, и как будто бы есть пошатывание, опять слышу сердце, но лежу пульс по часам в среднем 75, если пройтись от родной до другой комнаты, 103-105! Две недели назад сдавала анализы в том числе и сердечные, было всё в норме , узи сердца только жидкость небольшая в перикарде, ЭКГ тоже было в норме! Что мне обследовать?голову?
Здравствуйте Такие симптомы могут быть при тревожности, эмоциональных переживаниях и дефицитных состояниий организма. В таких случаях рекомендуется сдавать анализ крови на ферритин, вит д, в12, гормоны щитовидной железы. Рекомендуется проводить уздг сосудов шеи для исключения сужение сосудов шеи. С результатами консультация терапевта и невролога.
Здравствуйте! Не было ли значимого стресса? С чем связываете данный эпизод? Такое состояние может наблюдаться при дисфункции вегетативной нервной системы, на фоне переутомления, стресса, внутренних переживаний. Принимаете ли Вы на постоянной основе какие-то препараты? Железодефицита нет?
Значимого стресса не было, на кануне спала плохо, в январе ставили всд(так как были панические атаки), принимаю нейромультивит, 5 htp, рыбий жир и витамин д
Все же при таких эпизодах врачи рекомендуют обследоваться:
1. Биохимический анализ крови: билирубин, АЛТ, AСТ, холестерин, глюкоза, общий белок, креатинин. Эти анализы помогут дать представление о состоянии органов и систем организма. 2. Проверить уровень витамина Д 3. Для исключения анемиии и железодефицита сдайте общий анализ крови, кровь на ферритин, витамин B12 и витамин B9 (фолиевая кислота). 4. Кровь на гормоны щитовидной железы - ттг, т4 свободный 5. ЭКГ 6. Осмотр невролога. Если у Вас периодически возникают панические атаки, то рекомендуется консультация психотерапевта.
Здравствуйте! Хорошие результаты МРТ, небольшое расширение ликворных пространств- вариант нормы. С жалобами, которые Вы описывате, эти изменения не связаны.
Анализы хорошие. Из отклонений только повышение гематокрита, что является возможным признаком дефицита питьевого режима. Гормоны щитовидной железы в норме. Железодецита, дефицита витамина Д нет.
Здравствуйте, в подобных ситуациях необходимо оценить всю картину полностью. Головокружение бывает при нескольких причинах. Для уточнения будут информативны следующие обследования: общий анализ крови для оценки гемоглобина, Срб (исключить воспалительный процесс), ферритин (железодефицит), УЗИ сосудов шеи, головы. Далее уже смотрим по результатам.
Здравствуйте. Уточните пожалуйста уровень гемоглобина по результатам анализа. Такое состояние могли быть вызвано нарушением вегетативной нервной системы ( возможно перенервничали, недосып или что-то) Так же такое состояние возможно на фоне дискомфорта в шейном отделе позвоночника.
При нормальном уровне гемоглобина, рекомендуется консультация невролога.
Здравствуйте . Симптомы, которые вы описываете, могут быть связаны с несколькими возможными причинами. В первую очередь стоит рассмотреть нарушения работы вестибулярного аппарата или проблемы с шейным отделом позвоночника, так как резкое головокружение и слабость могут быть вызваны спазмами сосудов или нарушением кровообращения в области головы и шеи. В таком случае будет полезно обратиться к неврологу или оториноларингологу для исключения вестибулярных расстройств. Также возможно наличие сосудистых нарушений, даже если ваше давление в норме, так как иногда снижение сосудистого тонуса может вызвать эпизоды головокружения и слабости. В таком случае рекомендуется пройти допплерографию сосудов шеи и головного мозга, а также проверить уровень витаминов, особенно витамина D, и функцию щитовидной железы. Помимо этого, несмотря на нормальные результаты ЭКГ и УЗИ сердца, важно следить за состоянием сердечно-сосудистой системы. Учитывая наличие жидкости в перикарде, можно рассмотреть дополнительное обследование, например, мониторирование ЭКГ Холтером для выявления скрытых аритмий или проведение рентгена грудной клетки для проверки состояния легких и перикарда.
Жидкость в перикарде показало как раз кт, я болела и делала рентген легких, а там и сердце проверяется сразу, анализы две недели назад были все в норме , витамин д я пью , рыбий жир пью, нейромультивит и 5 htp
Значит м.б. проблема в шее как описано выше, когда нибудь делали рентген или КТ шеи. От головокружения любой этиологии помогают капли вертигохель 20 кап до 6 р/д. Улучшение сразу.