Консультация детского невролога /

Ребенок кривит рот — вопрос №3055668

Сегодня утром заметила,что у ребенка рот скривился. Боли нет, такое ощущение что отекла. Губы бантиком не может сделать. Получается как при анастазии у стамотолога. Полоскать тоже не может. Сейчас пьём против рефлексы Нексимум. До этого не было такого. Ребенок 4 года.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
При этом ребенок разговаривает как обычно? Щеки может надуть? Глазки полностью закрываются?
Глотает и кушает без проблем? Есть фото или видео как ребенок кривит рот? Можно загрузить в яндекс диск и отправить здесь ссылку для просмотра.
Клиент
Ирина Анатольевна, кушает нормально. Ничего не болит говорит. Фото прикрепила. Глаз справа не может закрыть полностью.

Детский невролог
Здравствуйте, Елена! Приложите, пожалуйста, ещё дополнительно как закрывает глаза.
Не было ли простудных заболеваний? Отита? Удара головой? Переохлаждения?
В остальном ведёт себя как обычно? Активен?
Клиент
Цырегма Дашицыреновна, ребёнок активен. Температуры нет. Сейчас на больничном обычное орви. Но не сильное. Сопли только . Фото приложу сейчас
Клиент
Цырегма Дашицыреновна, сейчас спит глаз закрыт
Но думаю во сне мышцы расслаблены
Детский невролог
Поняла. По описанию похоже на поражение лицевого нерва, что часто бывает у детей при простудных заболеваниях. Нужен очный осмотр невролога для назначения лечения (обычно это противовоспалительные препараты, витамины, массаж лица, физиотерапия). Пугаться не стоит, при своевременном лечении всё пройдёт.
Клиент
Цырегма Дашицыреновна, иы записаны к невролог, на 27 марта. Раньше никак. Подскажите какие препараты можно принимать? До приёма.
Детский невролог
Из противовоспалительных можно те препараты, что обычно даёте для снижения температуры (Ибупрофен, Нурофен) в возрастной дозировке, по схеме согласно инструкции к препарату. Можно витамины Пиковит в растворе, так же по инструкции (при отсутствии аллергии).
Можно проводить гимнастику лица, гримасничать перед зеркалом, закрывать, открывать глаза, оскаливать рот, надувать шарики несколько раз день. Если жуёт жевательные резинки, конфеты, то это делать на поражённой стороне.
Остальное лечение доктор назначит на очном приёме.
Клиент
Цырегма Дашицыреновна, огромное спасибо
Детский невролог
Не за что! Выздоравливайте!